Выпуск белорусских тракторов в Череповце предлагается увеличить втрое

Источник: tass.ru
Производство белорусских тракторов, выпускаемых в рамках проекта "Союзный трактор" на базе Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ), может быть увеличено при поддержке Минпромторга РФ втрое - до 6 тыс. единиц в год. Об этом сообщил в пятницу в ходе V Форума регионов России и Белоруссии в Могилеве губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"На сегодня ежегодная потребность только российского рынка составляет около 40 тыс. единиц, спрос как никогда велик. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы проект получил все меры государственной поддержки по линии Министерства промышленности и торговли РФ. Если такие решения будут приняты, мы готовы утроить ежегодный выпуск тракторов до 6 тысяч штук. Российские и белорусские поля должны засеиваться и обрабатываться именно "союзным трактором", который ни в чем не уступает импортным аналогам, мы к этой работе готовы", - сказал глава региона, слова которого приводит его пресс-служба.

Как отметил губернатор, проект "Союзного трактора", который ранее был поддержан президентами России и Белоруссии, развивается, по итогам 2018 года планируется выпустить 2 тыс. единиц.

По данным пресс-службы, предложение об увеличении выпуска "союзного трактора" было озвучено губернатором на совместном совещании с главами регионов председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета республики (верхней палаты) Национального собрания Белоруссии Михаила Мясниковича. Отмечается, что Матвиенко поддержала инициативу вологодского губернатора, попросив оформить все разработанные предложения в письме для дальнейшей работы с Минпромторгом.

Производство тракторов и специализированной техники было запущено в Череповце совместно с Минским тракторным заводом в 2010 году. С этого момента на ЧЛМЗ собрано 10 тыс. белорусских тракторов, производство выросло в 8 раз - с 240 до почти 2 тыс. тракторов в год, выпускается 43 наименования спецтехники. На долю Вологодской области приходится 37,5% отечественного производства тракторов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью