Выгодно ли жить в деревне?

Источник: lavkagazeta.com
Как москвичи переехали в тульскую деревню, чтобы прокормить сами себя. Цифры, факты и немного эмоций.
Ольга Новоторцева и Кирилл Скрипко живут за городом всего один год. За этот год супруги успели освоить участок в 58 соток, построить и обустроить капитальный дом со всеми коммуникациями, заложить основу хозяйственного двора: сарай, сенник, птичник, козлятник; завести своих кур и петуха, 2 коз с козлятами, начать получать яйца, молоко, делать сыр.


Участок пара купила в окрестностях Поленова. Ольга — дизайнер интерьеров, построила не один десяток домов для клиентов, сейчас работает удаленно. Кирилл, в прошлом тренер по конному спорту, в деревне полностью посвятил себя развитию домашнего хозяйства — здесь есть, что развивать.

Задача: устроить такое хозяйство, которое не отнимает очень много сил, но при этом кормит 2 человек и само себя окупает.

Исход из города для Ольги и Кирилла совсем не являлся ни бегством от неудавшейся жизни в тихую старость, ни игрой новых русских в поместных дворян.


Поместье находится на живописных холме в деревне Кошкино, в 100 км от Москвы в окрестностях Поленова, куда Ольга в детстве выезжала с художественной школой на этюды.

Во-первых, до старости еще далеко. Супруги решили: обрастать хозяйством надо вовремя: пока у тебя еще есть силы «поднять все это».

Во-вторых, чтобы поднять все это, требуется приличный стартовый капитал, и «исход» начался с продажи московской квартиры, деньги с которой супруги быстро освоили, построив дом. Сверху были приложены гора энтузиазма, килограммы веры и вагон труда. Купив участок на Новый год, в начале осени уже справили новоселье.

Из столицы семья уехала окончательно без каких-либо расчетов на неудачу — вдруг не получится. Все получится: Бог целует намерение, Ольга в этом уверена.


Пруд

Почему решили уехать? Жизнь в Москве была погоней за деньгами, которые тратились на вещи, а те через пару сезонов выбрасывались. «Какой-то заколдованный круг, артель «напрасный труд». И еще: «не отпускало ощущение, что в Москве всегда грязно».

Задача сразу была поставлена максимальная: полностью обеспечивать себя продукцией со своего хозяйства. Деревенскими из пары никого назвать нельзя. Кирилл ребенком гостил в деревне летом, а Ольга вообще из академгородка.


Русское поле экспериментов

В процессе личного продуктового эксперимента Ольга и Кирилл выяснили, что кур должен быть примерно десяток: яиц будет достаточно круглый год. Для молока Ольга решила завести трех коз. Одной козы недостаточно: пока какая-то отдыхает перед окотом или кормит козленка, другие две козы должны ее заменять. Тройка коз в самый раз должны прокормить семью из 2 человек. Излишки будут, но в деревне всегда есть, с кем поменяться: яйца в обмен на овощи, сыр и молоко — на сено. Продажей излишков молока пара намеревается вернуть свои затраты на хозяйство в течение года. Стоимость дома они не считают.


Скотный двор

Рожденные в хозяйстве козочки остаются в стаде, козлики идут на мясо. Лишней эмоциональности пара себе не позволяет — деревня есть деревня. Хотя животных супруги любят: в клетке в доме живет дикий дрозд Тихон, найденный на дороге птенцом с переломанными крыльями, регулярно ночует приблудный рыжий кот Толя, две разно — калиберные собаки: терьериха Нюра и такс Гена, все они мирно уживается в идеально чистом доме, а в идеально чистых козлятнике и курятнике — остальные питомцы. В результате пара никогда не уезжает из деревни одновременно — обязательно кто-то остается на хозяйстве.


Так животные охраняют поместье от незваных гостей.

Курятник устроен по системе «умный дом»: курицы сами забегают и выбегает в защищенный загон.

Живность. 5 Кур и петух помещаются в одной четвертой части бывшей бытовки, поделенной на курятник и козлятник. В бытовке дверь для человека — чтобы заходить и чистить, и есть дверца для кур с противоположной стороны, через которую птицы выбегают в защищенный сеткой загон. Козам отведена бОльшая часть бытовки— примерно 3\4. Эта часть разгорожена на стойла –малыши отдельно от мамаш, чтобы не выдаивали. Обе части, козлятник и птичник, отапливаются потолочными инфракрасными обогревателями. Температура в холодное время года должна поддерживаться не меньше + 10. Все внутри сделал муж Ольги, но для сложных работ пришлось нанимать плотников. В итоге сарайчик получился такой, что и человеку незазорно в нем жить.

Трава. В планах выпускать кур летом на вольные луга своего участка — чтобы их рацион был разнообразным и натуральным. Хочется устроиться максимально практично: зачем косить траву, если ее кто-то может съесть? До зимы козы выгуливаются на территории участка, время от времени их привязывают к разным деревьям или к забору.


Иллюстрация: Андрей Скворцов

Козы не выедают всю траву (они вообще едят очень выборочно), так что такого газона, как после коровы или коня, не получается. Вопрос выкоса участка остается пока открытым. Первый год пришлось потратить много сил на то, чтобы вычистить поросший бурьяном склон, на котором расположено все поместье. Вот куры выклевывают и вытаптывают траву в ноль. На следующий год пара обязательно потратится на электропастуха. Стоимость этого удовольствия — от 30 тысяч. Зато можно постоянно менять расположение кур или коз на участке — меньше удобрять землю и гораздо меньше косить.

Запасы. Вторая часть хозяйственных построек — хозблок, часть которого отведена под сенник, вмещающий полтонны сена, и под мастерскую.

Отходы. Тут же зимний двор для живности: чтоб гуляла на свежем воздухе рядом с сарайчиком и не забредала в сугробы. Позади сараев — огороженная компостная куча, куда выгребается солома из-под животных. Она в следующем сезоне пойдет на грядки собственного огорода.


Курятник

Охрана. Кур воруют лисы, дикие коты и даже птицы — в округе полно коршунов. Для того, чтобы держать и сохранять стадо и корма, нужны собственные собаки и кошки. Естественно, территория должна быть полностью огорожена, включая внутренние посадки: чтобы не вытоптали свои и не сгрызли зайцы.

Отопление. Врытая цистерна со сжиженным газом. Год отопления обходится в 80 000 рублей.

Огород и хранение. В планах — подземный погреб или бывший морской контейнер, устройство насыпных грядок и огород на 10 сотках.

Ольга разрушает все известные стереотипы о деревенской жизни.

О том, что козы — это адское отродье, а куры — сущее наказание. О том, что городской даме деревенская жизнь не по рукам. А, если и по рукам, то уж точно не по прическе. Или не по красивому дому с уютным диваном и шторами в цвет. Ольга через год деревенских хлопот по-прежнему выглядит столичной штучкой, семья справляется со всем хозяйством сама, без нанятых помощников. Доить учились уже на своей козе: Кирилл угощает козу сухариком, та кладет ему голову на колени, Ольга доит козу, коза — урчит от удовольствия.


У коз характер ангельский: немного пободались, притерлись друг к другу и теперь мирно ходят друг за дружкой

Планы на будущее — расширять хозяйство: барашки, пчелы. И, само собой, утки и рыба. Ведь участок находится рядом с запущенным и заболоченным деревенским прудом — руки до его обустройства пока не доходят. И большой огород под картошку, грядки с клубникой. Ольга обязательно начнет делать сыры с плесенью, отдельный двухкамерный холодильник для этого уже закуплен. Пока варят сыры для себя в простой кастрюле, по старинке. Обучились сырному ремеслу на семинаре у соседей, на Молочной Ферме «Марк и Лев» в Дворянинове. Постоянный вдохновитель супругов: фермер Евгения Ломоносова (ближний сосед из Заокского района), которая проводит постоянные семинары и мастер-классы для начинающих фермеров.


Кирилл с козами на прогулке

Познакомились же мы с Ольгой на 20-х научных Болотовских чтениях. Как настоящая провинциалка, она теперь не упускает возможности выйти в местный «свет». Радуется, что поселилась не в глуши, а рядом с Фермой для жизни «Марк и Лев»: здесь постоянно кипит жизнь и формируется то, что называют местным сообществом. А это, судя по всему, главное, чего пока не хватает в российской деревне.


Для души в планах у Ольги — выставка собственных фотографий — «пусть все видят, в какой красоте мы живем».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью