Выбраны участники «Школы фермера» в Свердловской области

Источник: The DairyNews
Ими стали 20 начинающих фермеров, желающих развиваться  и создать рентабельный бизнес в сельском хозяйстве.

Всего на участие в отборочном конкурсе слушателей «Школы фермера» заявились более 40 человек - главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, а также граждане РФ, желающие начать предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства и зарегистрированные на территории Свердловской области, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Конкурсная комиссия в составе представителей Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Уральского государственного аграрного университета, Россельхозбанка, а также независимых экспертов из числа руководителей ведущих аграрных предприятий региона выбрала 20 будущих слушателей «Школы фермера». Все они начнут обучение 25 февраля, а по его окончанию получат дипломы установленного образца. Учебный план рассчитан на два месяца и включает в себя занятия, которые будут проходить как онлайн, так и оффлайн.

«То, что проект интересен представителям фермерских предприятий – говорят многочисленные звонки и заявки, которые мы получили за последние 3 недели. Одна из важнейших задач проекта - повышение уровня компетенций в сельском хозяйстве и создание прибыльного бизнеса. Число фермеров в Свердловской области растет и немаловажно, что в управление фермерскими хозяйствами все больше приходят молодые руководители, которые нацелены развивать КФХ в ногу со временем», - сказал Артем Александрович Бахтерев, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области.

«Школа фермера» – это два месяца серьезного вдумчивого обучения. Учебно-тематический план выстроен таким образом, что позволяет охватить множество полезных тем, начиная от экономики ведения бизнеса до специализаций в области мясного и молочного животноводства. Мы уверены, что все полученные теоретические и практические знания будут успешно применены в дальнейшей работе», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета.

Проект «Школа фермера» стартовал в Свердловской области с января 2021 года. Это образовательная программа теоретического и практического обучения по построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля» и повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям.

Обучающая программа разработана представителями Уральского государственного аграрного университета совместно со специалистами Россельхозбанка и министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области.

Целью проекта является поддержка в развитии фермерства в регионе, создание новых малых форм хозяйствования путем обучения субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе с применением передовых методов ведения агробизнеса.

«Школа фермера» - проект, позволяющий как действующим предпринимателям, так и начинающим, получить полный спектр знаний, необходимых для развития фермерского хозяйства. Знания, которые получат слушатели проекта позволят им еще более эффективно развивать свои фермерские хозяйства, многому научится и перенять опыт у аграрных предприятий, успешно работающих в Свердловской области», - прокомментировала Татьяна Николаевна Шилова, директор Свердловского регионального филиала Россельхозбанка.

Все желающие могут присоединиться к группе. Обучение платное. Подробнее по тел. 8(343) 221-40-16, dpourgau@mail.ru


Текст – Юлия Филимонова, Марина Чиркова

Фото - УрГАУ

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью