Вячеслав Шпорт нашёл для Вьетнама четыре проекта молочного бизнеса

Источник: vostokmedia.com
Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт озвучил возможные направления для инвестиций, которые могут быть интересны предпринимателям из Вьетнама. По его мнению, потенциальных азиатских партнёров привлекут промышленность, пищепром и сельское хозяйство. В частности, губернатор упомянул о развитии молочного производства с перспективой выхода на внешний рынок.
«Хабаровский край интересен для вьетнамского бизнеса — и не только для него — тем, что у нас есть механизмы и инструменты для развития предпринимательства. Это, во-первых, территории опережающего развития — две крупных уже работают, остальные будут развиваться. Второй момент — это наличие территории с режимом свободного порта, у нас это порт Ванино. Там сегодня уже есть резиденты. Наш край интересен в плане добычи и переработки леса и рыбы, в сфере сельского хозяйства. Вьетнам очень заинтересован в производстве молока на территории края. У нас есть на это возможности. Мы им предложили четыре проекта с общим объёмом инвестиций примерно в 12 миллиардов рублей. То количество молока, которое сегодня производим мы, закрывает всего 14-15 процентов потребности края, а они готовы инвестировать не только для того, чтобы закрыть нашу необходимость, но и чтобы выйти в дальнейшем за рубеж. Нас это устраивает, у нас есть земля, ресурсы и инструменты для поддержки. Лесопереработка их тоже интересует. Практически все направления, которые сегодня развиваются в Хабаровском крае, интересны инвесторам Вьетнама. Мы пригласили их официально посетить Хабаровский край, чтобы на месте посмотреть наши условия и предложения, куда вкладывать средства», — поделился Вячеслав Шпорт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью