Введение продуктовых карточек в Москве не рассматривается – мэрия

Источник: interfax.ru
Власти Москвы не рассматривают вариант введения продуктовых карточек.

"Наверное, надо быть готовым ко всему, но пока эта мера не рассматривается, и мы не видим причин для ее применения, потому что вся продуктовая сеть магазинов работает стабильно", - сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк в эфире радио "Эхо Москвы".

По его словам, в настоящее время всех видов продуктов в магазинах хватает.

"Если месяц назад было пару дней ажиотажа спроса, торговля работала на пределе, то сейчас спрос выровнялся практически по всем видам продовольствия. Гречки всем хватает, оливковое масло, рис есть. Эта мера введения продовольственных карточек пока не актуальна", - сказал Немерюк.

По его данным, в торговых сетях и магазинах Москвы созданы запасы продовольствия и продукции на 30-45 дней.

"На сегодняшний день запасы сформированы на (срок) от 30 до 45 дней, и никаких проблем мы здесь не фиксируем", - сказал Немерюк.

"Никаких сбоев по поставкам любого вида продовольствия не существует", - подчеркнул он.

Немерюк отметил, что даже введение пропусков в минувшую среду не стало препятствием для доставки продуктов в магазины. По его словам, ежедневно проходит селектор с сетевиками, отраслевыми союзами, представителями Минсельхоза.

"Весь город работает четко, слажено. Никаких проблем нет. Даже с введением вчерашнего пропускного режима, собственно говоря, и вчера и сегодня с сетевиками разговаривали, были на эту тему публикации, - никаких сбоев по поставкам любого вида продовольствия не существует", - сказал глава департамента.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью