Второй миллион тонн зерна убрали на Ставрополье

Источник: The DairyNews
Сельхозтоваропроизводители Ставропольского края в ходе жатвы-2017 убрали уже 2 миллиона тонн зерновых культур. Об этом министру сельского хозяйства региона Владимиру Ситникову доложил первый заместитель главы аграрного ведомства Роман Коврыга в ходе еженедельной планерки, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В уборочной страде задействованы 26 муниципальных районов. Скошено и обмолочено 23% уборочных площадей зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составляет 41,2 ц/га. Стотысячный намолот зерна превышен в Левокумском, Апанасенковском, Красногвардейском, Арзгирском, Буденновском и Ипатовском районах. Лидерами по урожайности являются Кочубеевский (61 ц/га), Новоалександровский (56,8 ц/га) и Красногвардейский (52,6 ц/га) районы.

В целом, в крае убрано 500 тысяч тонн озимого ячменя, 1,2 млн тонн озимой пшеницы и 49 тысяч тонн гороха.

Как отметил Роман Коврыга, наряду с уборкой ведутся сопутствующие работы и заготовка грубых и сочных кормов для нужд животноводства. На отчетную дату проведено лущение стерни на площади 70 тысяч га или 11% от плана и подъем полупара на площади 20 тысяч га или 4% от плана. Заготовлено 140 тысяч тонн сена, 150 тысяч тонн сенажной массы, 1 тысяча тонн травяной муки и более 3 тысяч тонн силоса.

- Несмотря на тяжелейшие погодные условия, край достойно справляется с уборкой урожая. Основная задача сейчас – проанализировать работу сельхозпредприятий во всех районах, выявить лучшие технологии и проецировать их на весь регион, чтобы получить великолепные результаты в конце жатвы, - резюмировал Владимир Ситников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью