Второй год подряд животноводы Коми достигают максимальной продуктивности коров

Источник: bnkomi.ru
В Коми в 2014 году достигнута максимальная продуктивность коров, второй год подряд в республике получен удой более 7 тысяч литров от одной коровы.

Такого результата добилась доярка из хозяйства «Пригородное». Это предприятие также показывает и самую высокую урожайность картофеля. В целом в республике увеличилось производство основных видов продукции, в том числе мяса оленей, пищевой продукции. Рыбохозяйство осталось на прежнем уровне, отметил сегодня на расширенном годовом совещании аграриев министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Мальцев.

Он отметил, что стратегией социально-экономического развития республики до 2020 года определены три основные задачи по созданию условий для устойчивого развития АПК и рыбохозяйства - реализация инвестпроектов, обеспечение самозанятости сельского населения и создание условий для развития жилищного строительства, социальной и инженерной инфраструктуры.

На эти цели объем бюджетных средств из министерства составил 1,293 миллиарда рублей, из них 935 миллионов были направлены на поддержку отрасли, что на 10 процентов меньше, чем в 2013 году. Из федерального бюджета в отрасль привлечено 119 миллионов рублей. Эффективность использования этих средств подтверждается соответствующими показателями, подчеркнул министр.

Несмотря на это, в 2014 году финансовое состояние сельхозорганизаций ухудшилось, уровень рентабельности составил 15 процентов - снизился на 4 процента по сравнению с 2013 годом. По итогам 2014 года объемы производства в сельскохозорганизациях – основных получателях господдержки - увеличены к уровню прошлого года на 4,2 процента. Но если учитывать деятельность хозяйств всех категорий, включая личные подсобные, то в целом по республике за 2014 год объемы производства сократились.

В плане реализации продукции в регионе успешно работает проект «Выбирай наше», а также ярмарки выходного дня, отметил руководитель отрасли.

В приоритетах ведомства на 2015 год по-прежнему - увеличение объемов производства, инвестиционная поддержка различных отраслей, субсидирование сельскохозяйственного производства.

- Один из приоритетов - проработка вопросов по созданию в крупных городах логистических центров, которые могли бы аккумулировать у себя продукцию аграриев для вхождения на прилавки магазинов, в первую очередь городских муниципальных учреждений, - обозначил еще одно направление работы ведомства Владимир Мальцев.

Это поддержала администрация Воркуты. Как отметил первый заместитель руководителя администрации Ярослав Мельников, «город полностью готов к организации такого центра, а рынок - к принятию местных сельхозтоваропроизводителей».

В прениях к докладам, которые последовали дальше, аграрии отметили трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Это устаревшее оборудование, нехватка финансовых средств, значительное подорожание кормовой базы и другие. А руководитель ООО «Агроресурс» Наталья Михайлова отметила и проблемы с условиями предоставления госсподдержки. То есть при реализации инвестпроектов, успешно пройдя первый этап конкурса, на втором выясняется, что проект под условия не подходит. Как рассказала Наталья Михайлова, это связано с тем, что меняются условия предоставления госсподдержки и попросила Минсельхозпрод делать это не чаще одного раза в три года. Еще одно предложение со стороны предприятия - создать агрохолдинг, куда вошли бы не только крупные организации, но и мелкие хозяйства. Новой структуре можно будет представлять и защищать свои проекты, тем самым грамотно распределять бюджетные средства.

- Желаю, чтобы жители нашей республики забыли такое выражение, что сельское хозяйство - это черная дыра и сколько денег туда не вкладывай, пользы не будет, - завершила свое выступление Наталья Михайлова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью