Второе место в экспорте вологодской продукции в Китай занимает мороженое

Источник: The DairyNews
По данным регионального Минсельхоза, вологодские экспортеры продолжают активную деятельность по развитию рынков сбыта продукции в Китай, что способствует достижению целевого показателя регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Согласно предварительным данным федеральной таможенной службы на 05.09.2021, наибольший объем поставок товаров агропромышленного комплекса из Вологодской области осуществляется в Китайскую Народную Республику. Продукции АПК отгружено почти на 7 млн. долларов США, что составляет (23,3%) от общего объема экспорта в стоимостном выражении и почти в 3 раза превышает экспортные поставки 2020 года.

Чаще всего в указанный период на экспорт поставлялись корма для животных (2,5 тыс. тонн на общую стоимость 3,9 млн. долл. США). На втором месте — вологодское мороженое, в натуральном выражении объем составил почти 1,1 тыс. тонн, в стоимостном – почти 2,5 млн. долл. США. Тройку лидеров замыкают готовые пищевые продукты из зерна и злаков 100 тонн на сумму 240 тыс. долларов США, также на экспорт отгружена алкогольная продукция на сумму 50 тыс. долларов США.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью