ВТО подстегнет изменение структуры господдержки АПК

Источник: ИА DairyNews
В настоящий момент сельскохозяйственная политика России ориентирована на прирост производства.
"Эта политика имеет высокий эффект на изменение объемов производства, но обладает низкой эффективностью увеличения доходов сельхозпроизводителя", - рассказала Ольга Мелюхина, аналитик по сельскохозяйственной политике Директората по внешней торговле и сельскому хозяйству Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). По мнению эксперта, условия ВТО приведут к положительным изменениям структуры господдержки агросектора: "Госпрограмма поддержки АПК на 2013-2020 годы не предполагает координальной смены структуры поддержки. Но, ввиду требований вступления в ВТО, нагрузка на потребителя будет снижаться из-за обязательств по снижению тарифной защиты, а меры будут переориентированы в пользу неискажающих".

"Я рекомендую всем тем, кто предрекал катастрофу в связи со вступлением в ВТО, внимательно изучить опыт Украины", - высказал свою точку зрения Сергей Киселев, директор Аграрного Центра МГУ, заведующий кафедрой агроэкономики МГУ им. Ломоносова, - "Да, есть трудности. Но в в целом развитие страны проходит благоприятно".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью