ВТО для АПК: и совсем не страшно

Источник: expert.ru
Несмотря на опасения аграриев, вступление России в ВТО не отражается отрицательно на экономике крупнейшего сельскохозяйственного региона Сибири — Алтайского края.
ВТО для АПК: и совсем не страшно

 Добиться этого во многом удалось за счет специально созданных инструментов господдержки.

Вступление России в ВТО в августе 2012 года не обещало ничего хорошо российским аграриям. Наряду с очевидными плюсами от интеграции в мировой рынок — большая доступность импортных товаров за счет снижения таможенных пошлин, рост иностранных инвестиций благодаря повышению стабильности российской внешнеэкономической деятельности — существовали и неизбежные минусы: многие российские компании и даже целые отрасли оказывались неконкурентоспособными. Особенно мощный удар открытая торговля должна была нанести отечественному АПК. Но, как показал первый год работы в условиях ВТО, во многом страхи оказались преувеличенными, во всяком случае, для участников сельхозрынка в Алтайском крае.

Государственный буфер

Традиционно движущая сила экономики Алтайского края — это агропромышленный комплекс. Вот уже несколько последних лет доля сельского хозяйства в формировании валового регио­нального продукта превышает среднероссийский показатель в среднем в три–четыре раза. По предварительным оценкам, в 2013 году этот показатель в Алтайском крае составит 15,8%. «Итоги развития агропромышленного комплекса в прошлом году — как сельского хозяйства, так и перерабатывающей промышленности — дают основания говорить о том, что вступление России в ВТО отрицательно на отрасли не отразилось», — подчеркивает заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов.

Более того, чиновники находят для региона и большие плюсы в работе в условиях свободного рынка. «Вступление в ВТО — серьезный стимул для модернизации производства. Сельхозтоваропроизводители сегодня четко и ясно понимают, что без освоения и внедрения современных технологий невозможно быть конкурентоспособными. Форсированное повышение производительности труда на основе внедрения новейших технологий, повышения инвестиционной активности и повышения профессио­нального уровня работников — считаю, что в развитии сельского хозяйства решение этой задачи имеет приоритетное значение. И практика хозяйств Алтайского края безоговорочно подтверждает то, что именно эти факторы являются решающими в повышении конкурентоспособности производства», — считает начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

Во многом позитивная динамика в регио­нальном АПК оказалась достигнута за счет мер государственной поддерж­ки, которые были введены с учетом членства России в ВТО. Прежде всего, это «несвязанная поддержка» аграриев, которая пришла на смену субсидиям на приобретение удобрений, средств химической защиты растений и ГСМ, отмененных после вступления России в ВТО. Отныне субсидии сельхозпроизводителям выделяются с учетом площади посевов. Господдержка рассчитывается исходя из размера посевных площадей, объема производства продукции растениеводства и био­климатического потенциала региона.

Другой инструмент — субсидии на килограмм молока первого и высшего сорта. Федерация ожидает, что благодаря этой мерек 2020 году производство молока в стране вырастет на 20%. Государство поддерживает аграриев, реализующих молоко с содержанием жира не ниже 3,4% и белка не ниже 3%. А с 2016 года обязательным условием получения субсидий станет выполнение требований и по выходу телят. Пороговый критерий для стабильного молочного производства — не менее 70 телят в расчете на 100 коров. «Несвязанная поддержка и субсидии на килограмм молока в прошлом году в Алтайском крае превысили 2,5 млрд руб­лей. С точки зрения повышения доходности сельхозтоваропроизводителей эта господдержка стала основой для многих в подготовке к проведению комплекса весенних полевых работ, средства дали возможность стабилизировать экономическое состояние после засухи 2012 года», — констатирует Александр Лукьянов.

Но наравне с федеральными мерами поддержки,возможными в рамках «зеленой корзины» ВТО, в Алтайском крае работают и регио­нальные механизмы, нацеленные на модернизацию сельхозпроизводства. Прежде всего, это губернаторская программа «100+100», оказавшая существенное влияние на технологическую революцию в животноводстве. Программа работала в регионе с 2011 по 2013 годы. По ней в Алтайском крае построено, реконструировано и модернизировано 354 объекта животноводства. Во многом реализация губернаторской программы позволила хозяйствам заранее подготовиться к адаптации в условиях ВТО. Одно­временно с участием господдержки в регионе идет процесс технической и технологической модернизации. За последние восемь лет на новую технику аграриинаправили свыше 35 млрд руб­лей. «Сохранены и инструменты поддержки, которые не противоречат правилам ВТО. В прошлом годупроведение государственной интервенции, которая была запущена благодаря обращению губернатора Алтайского края Александра Карлинак президенту России Владимиру Путину, позволила выровнять ценовую ситуацию с закупочными ценами на зерно. В результате — аграрии смогли реализовать зерно по более высокой цене, перерабатывающие предприятия были обеспечены сырьем. За счет этого продуктами обеспечивается внутренний рынок, а также мука и крупы с высокой добавленной стоимостью реализуются за пределами России. По выработке муки и крупы в прошлом году в регионе получены рекордные объемы производства — более 1,47 миллиона тонн муки», — отмечает Александр Лукьянов. «Убежден, что консолидация частных инвестиций и государственной поддержки в отрасли обеспечивает рост объемов производства сельскохозяйственной продукции высокого качества, способной уверенно конкурировать с продукцией других участников ВТО. По прошествии первого года после вступления России в ВТО считаю, что сельское хозяйство Алтайского края не ощутило на себе отрицательного влияния. Заданная в предыдущие годы положительная динамика развития сохраняется», — убежден Александр Чеботаев.

Расставить приоритеты

Но главное, плюсы от вступления в ВТО видят не только чиновники, но и сам аграрный бизнес. «Эксперты разных уровней длительное время пугали нас негативными последствиями членства России в ВТО. Первый год в составе организации на развитии нашего хозяйства не отразился, — говорит руководитель компании «Колос» (Локтевский район Алтайского края) Сергей Бенслер. — Считаю, что вступление России в ВТО в первую очередь подтолкнуло нас, сельхозтоваропроизводителей, призадуматься и разобраться в вопросах эффективности хозяйствования. ВТО нацелило нас на пересмотр политики ведения бизнеса, грамотную расстановку приоритетов. Если ставка сделана на научно и экономически обоснованные подходы, то никаких трудностей в развитии хозяйство не будет испытывать». В прошлом году «Колос» в качестве господдержки получил 10 млн руб­лей. Это примерно на 40% больше, чем годом ранее. Сергей Бенслер считает, что хороший эффект для развития отрасли АПК региона даст дифференцированный подход в распределении господдержки, который сегодня предлагает губернатор Александр Карлин. Эта когда сумма господдержки будет прямо пропорцио­нально зависеть от развития хозяйством приоритетных для региона отраслей: животноводство, свекловодство и ряд других направлений.

Не испытывают проблем в условиях ВТО и свиноводы, хотя эта отрасль оказалось самой незащищенной сферой животноводческого бизнеса. В результате присоединения к ВТО импортные таможенные пошлины внутри квот на свинину упали с 15% до нуля (мясо птицы и говядины — остались на прежнем уровне). «Страшилок в экспертных кругах по поводу вступления России в ВТО было много, особенно в отношении развития свиноводства. Но констатирую: никаких сложностей наше предприятие не испытывает. Как ни странно, но после вступления в ВТО мы не наблюдаем роста импорта свинины. На продукцию нашей компании имеется большой спрос. Главный козырь, который в наших руках, — предложение рынку качественной свинины. Это наше главное конкурентное преимущество», — говорит руководитель компании «Алтаймясопром» Борис Панов. «Алтаймясопром» сейчас реализует один из крупнейших в регионе свиноводческих проектов. «Сейчас введенный в работу первый комплекс набирает обороты. В сутки на нем производится более 40 тонн свинины в живом весе. При таких темпах мы ожидаем, что за этот год объемы производства на объекте достигнут 15 тыс. тонн. В данный момент решаются вопросы по оснащению современным оборудованием второго аналогичного комплекса. Продолжается строительство комбикормового завода производительностью 27 тонн в час. Его ввод позволит оптимизировать затраты на корма. Наша задача — не только производство свинины, но и ее переработка.

Перерабатывающие мощности планируем запустить до конца этого года. Ассортимент продукции будет насчитывать 27–28 наименований».

Руководитель Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Алексей Гаркуша убежден, что вступление России в ВТО даст возможность аграрной отрасли региона быстрее перейти на современные методы хозяйствования: «Одним из условий производства конкурентоспособной продукции является использование инновационных подходов. В растениеводстве это применение передовых технологий возделывания сельхозкультур, адаптированных к климатическим условиям сортов, использование системы защиты растений. В этом отношении свое слово вносит и наука. Сегодня научное сообщество Алтайского края имеет серьезные наработки в развитии инновационных технологий. И надо сказать, что в первый год членства России в ВТО интерес к современным технологиям не снизился, а напротив — начал развиваться». Новые технологии позволяют достигать больших урожаев стабильно высокого качества как в лесостепной зоне, так и в засушливой Кулундинской степи. «Поэтому, на мой взгляд, вступление нашей страны в ВТО имеет хорошие перспективы в отношении технологического совершенствования сельского хозяйства», — заключил эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью