ВТБ покупает зернового трейдера «Мирогрупп»

Источник: interfax.ru
Банк ВТБ (MOEX: VTBR) покупает зернового трейдера "Мирогрупп", сообщил Agricensus со ссылкой на источники.

Глава ВТБ Андрей Костин сказал Bloomberg, что банк получил контроль в "Мирогрупп", но размер и стоимость доли не назвал. ВТБ за последнее время приобрел сразу несколько активов в сфере зернового бизнеса. Банк владеет пакетом "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) в размере 50% минус одна акция (50% плюс одна акция принадлежат государству).

Кроме того, ВТБ принадлежит 33,2% "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP), владельца одного из крупнейших зерновых терминалов РФ, и 100% "Новороссийского зернового терминала" (недавно куплен у НМТП).

На прошлой неделе ВТБ сообщил, что подписал с владельцами железнодорожного оператора РТК ("Рустранском") обязывающие документы о приобретении группой 50% +1 акция компании. "Рустранском" специализируется на перевозке зерна. Кроме того, ВТБ ведет переговоры о покупке доли в зерновом терминале в Тамани, говорил журналистам первый заместитель президента - председателя правления банка Юрий Соловьев (продать 50% в глубоководном зерновом терминале в порту Тамань планирует украинская аграрная группа "Кернел").

"Мирогрупп" - один из крупнейших в России зерновых трейдеров, который в сельхозсезоне 2017-2018 года поставил почти 2 млн тонн зерна, отмечает Agricensus. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Мирогрупп Ресурсы" в 2017 году составила 22,04 млрд рублей, чистая прибыль - 36,18 млн рублей. В начале 2019 года совладелец "Мирогрупп Ресурсы" Андрей Долуда выкупил долю группы "Дело" в этом зерновом трейдере и стал его единственным владельцем.

Ранее стороны владели "Мирогрупп" в равных долях. Россия в последние годы является крупнейшим мировым экспортером пшеницы. В 2018-2019 сельхозгоду (завершится в конце июня) экспорт пшеницы составит 37 млн тонн (40,2 млн тонн в предыдущем сезоне), прогнозирует Минсельхоз РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью