ВТБ купит 29,1% акций "Магнита"

Источник: tass.ru
ВТБ подписал соглашение с "Магнитом" о приобретении 29,1% акций ретейлера.

"Таким образом ВТБ становится крупнейшим акционером "Магнита". Сумма сделки составила 138 млрд рублей. Сделку ждет одобрение соответствующих органов", - заявил в рамках подписания глава ВТБ Андрей Костин.

Он также добавил, что новое руководство "Магнита" будет назначено в ближайшее время, а новый генеральный директор будет утвержден уже в пятницу на собрании совета директоров ретейлера. Компанию возглавит ее финансовый директор Хачатур Помбухчан.

Кроме того, Костин не исключил дальнейшую экспансию "Магнита" и слияние его с другими игроками ретейла. "Компания очень перспективная, но за последний год потеряла много в капитализации. Мы считаем, что можно вернуть стоимость акций на более высокий уровень. Мы также не исключаем возможности слияния, возможна экспансия и органический рост компании. Будем смотреть", - сказал он.

Глава ВТБ также заявил о возможности краткосрочного негативного влияния на акции банка после сделки по покупке. "Может, но ненадолго. Но если будем хорошо работать, то это будет временно", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Отмечается, что для закрытия сделки потребуется получение согласования Федеральной антимонопольной службы России.

В пресс-службе ВТБ отметили, что у группы уже есть опыт успешных инвестиций в капитал российских компаний и, в частности, солидная экспертиза в секторе розничной торговли. За девять лет работы было осуществлено более 22 крупных инвестиций на сумму свыше $15 млрд.

Основываясь на опыте группы ВТБ в ретейле, благодаря наличию логистической платформы и эффективной бизнес-модели, компания "Магнит" имеет значительный потенциал будущего развития, добавили в ВТБ.

В пресс-релизе компании в свою очередь сообщается, что "Магнит" и ВТБ намерены сохранить дивидендную политику ретейлера и выплатить дивиденды акционерам уже во второй половине 2018 года.

"Одновременно компания планирует рассмотреть возможность реализации плана обратного выкупа акций в 2018 году. Предполагается, что часть выкупленных таким образом акций, будет использована для долгосрочного стимулирования менеджмента компании", - говорится в сообщении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью