ВТБ и «Эфко» построят в порту Тамань инфраструктуру по перевалке зерновых и шротов

Источник: tass.ru
ВТБ и группа компаний «Эфко» подписали соглашение о намерениях по совместному созданию и эксплуатации инфраструктурных объектов в морском порту Тамань. Как говорится в сообщении банка, подписание состоялось в рамках форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

Соглашение предусматривает создание и последующую эксплуатацию объектов инфраструктуры по перевалке зерновых и шротов общей мощностью до 12,5 млн т, а также 3 млн т масел в порту Тамань.

«Стратегия ВТБ на зерновом рынке предусматривает создание вертикально интегрированного холдинга за счет объединения активов в области транспортной экспортной логистики и торговли зерном. Наше сотрудничество поможет созданию [экосистемы] на зерновом рынке, которая сможет максимально эффективно реализовать экспортный зерновой потенциал страны», — приводятся в сообщении слова первого заместителя президента — председателя правления банка ВТБ Юрия Соловьева.

В свою очередь, генеральный директор «Эфко» Евгений Ляшенко сказал, что компания намерена интенсивно наращивать объемы экспорта и в среднесрочной перспективе планирует выйти на новые рынки. «Уже сегодня мы начинаем активно работать на ближневосточном и североафриканском направлениях в рамках стратегического соглашения с египетскими партнерами. А значит логистические мощности компании должны соответствовать нашим долгосрочным планам. Уверен, что наше партнерство с банком ВТБ по строительству морского терминала обеспечит увеличение объемов экспорта зерна, растительных масел и шрота, что необходимо для решения задач, поставленных в указе президента о наращивании экспорта продукции АПК», — подчеркнул он.

Ляшенко напомнил, что согласно федеральному проекту «Экспорт АПК» объем поставок растительных масел из России за границу к 2024 г. должен достичь 9 млн т в год, шротов и жмыхов — 7 млн т в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью