ВТБ довел «молочного короля» Вагиза Мингазова до личного банкротства

Источник: realnoevremya.ru
Татарстанский агробарон накануне суда перерегистрировался из родной деревни Хасаншаих Арского района в Казань.
Сегодня в Арбитражном суде стартовало рассмотрение заявления банка ВТБ о признании банкротом известного татарстанского бизнесмена и экс-сенатора Вагиза Мингазова, которое банк подал еще 16 февраля 2016 года. Корреспондент «Реального времени» побывал на историческом заседании и стал свидетелем, как признавали банкротом некогда всесильного «молочного короля», растерявшего за последние годы практически все свои активы и влияние.

Ветеран ВАМИНовской войны сдался без боя

Защищать интересы основателя агрохолдинга «ВАМИН» Вагиза Мингазова пришли сразу два представителя – Эдуард Гаязов и Илдар Зиннуров. Но, несмотря на численный перевес, юристы Мингазова сдали позиции практически без боя.

И это несмотря на то, что Эдуарда Гаязова, бывшего начальника юротдела «ВАМИН» и личного помощника бывшего сенатора Совфеда Вагиза Мингазова, можно отнести к ветеранам войны агрохолдинга с банками-кредиторами. Именно Гаязов представлял интересы «ВАМИН» в суде с ВТБ, положившем начало войне с банком. Гаязов был уволен в 2013 году. Тогда Алексей Селивановский, бывший начальник главного следственного управления, занял пост замруководителя департамента президента РТ по вопросам внутренней политики, а затем ушел в «ВАМИН», где стал замдиректора по экономической безопасности. Именно его считают одним из инициаторов кадровых зачисток в агрохолдинге «ВАМИН». Тогда с теплыми креслами пришлось распрощаться многим членам семьи Вагиза Мингазова.

Первым делом судья поинтересовался, составлена ли опись имущества Вагиза Мингазова. Понятно, что при введении процедуры банкротства главное, на что может рассчитывать банк, это распродажа имущества должника.

У него имущества нет, – поспешил уверить суд Илдар Зиннуров, но его ответ прозвучал неубедительно – никаких письменных подтверждений юрист предоставить не смог. Зато он принес документ, согласно которому в марте текущего года уроженец деревни Хасаншаих Арского района Вагиз Мингазов сменил место жительства на Казань.

«Источники дохода у Мингазова на данный момент имеются»

В отличие от коллег, представитель ВТБ Наталья Качурина подготовилась к заседанию гораздо основательнее, вооружившись папкой внушительного размера. Видимо, ей пришлось перехватить выпавшее знамя из рук бывшей коллеги, еще одного ветерана «мингазовской» войны.

Так, буквально на днях начальник группы юридического сопровождения отделения ВТБ Альбина Иванова, ранее отсудившая у «ВАМИН» 1,1 млрд рублей, стала героем скандальной истории. Иванова требовала 1 млн рублей от владельца земельного участка под банком, выигравшего судебный процесс с ВТБ.

Но вернемся к процессу по банкротству Вагиза Мингазова. По данным Качуриной, часть долга основатель молочной империи успел выплатить – на 4 февраля 2016 года задолженность Мингазова сократилась с 426,3 млн до 409,6 млн рублей. Сумма долга по первому поручительству по кредиту «ВАМИН» составила 249,7 млн рублей, по второму – 155,8 млн рублей.

Юристы Мингазова предприняли слабую попытку опротестовать доводы представителя ВТБ, заявив, что сумма определялась только исходя из данных, предоставленных банком. Качурину такая позиция сильно удивила, тем более что у нее на руках был письменный отзыв Вагиза Мингазова, в котором он соглашался с требованиями ВТБ. Когда сторонам предоставили «последнее слово», Илдар Зиннуров согласился с требованиями банка, попросил о реструктуризации долга и озвучил свой главный аргумент.

Источники дохода у Мингазова на данный момент имеются, – заявил Зиннуров.

Источник дохода имеется, но он недостаточен для погашения долга, – парировала Качурина.

В результате Арбитражный суд РТ признал Вагиза Мингазова банкротом и ввел в его отношении процедуру реструктуризации долга. Финансовым управляющим назначили Анну Мальцеву. Следующее заседание по делу о банкротстве Вагиза Мингазова назначено на 12 июля.

Несмотря на то что Вагиз Мингазов настаивает на том, что у него нет имущества, в банке настроены достаточно решительно. «В соответствии с законодательством мы будем требовать возврата задолженности в полном объеме», — заявили «Реальному времени» в пресс-службе ВТБ по РТ.

Переговоры на уровне первых лиц

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, на Вагиза Мингазова значится 29 исполнительных производств. Известно как минимум еще об одном «жестком» кредиторе Мингазова и «Вамина» – «ЮниКредит» Банке, который хочет получить с депутата Госсовета около 129 млн рублей.

Напомним, что изначально банк ВТБ подал в суд на Вагиза Мингазова в апреле 2013 года. Тогда банк пытался взыскать с Мингазова сумму в 426 млн рублей по двум договорам поручительства агрохолдинга «ВАМИН».

Все началось в 2008 году, когда ВТБ предоставил ныне обанкротившемуся холдингу Вагиза Мингазова «ВАМИН» кредит в размере 1,2 млрд рублей. «ВАМИН» отдать их не смог, в 2010 году банк подал в суд на холдинг с требованием арестовать имущество.

Тогда же президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления ВТБ Андрей Костин договорились о реструктуризации задолженности, за которую Мингазов должен был отвечать своим имуществом. В декабре 2011 года Мингазов поручился по долгам «ВАМИН» всем личным имуществом и акциями агрохолдинга. «ВАМИН» перестал обслуживать задолженность в марте 2012 года, а через год – в марте 2013 года – признан банкротом с задолженностью в 12,6 млрд рублей.

Карьерные американские горки

Вместе с тем, по данным «Ведомостей», Мингазов продал свою долю в «ВАМИН» – около 20% – после назначения в Совет Федерации в ноябре 2011 года. В июне 2014 года Вагиз Мингазов написал заявление об уходе из Совета Федерации и баллотировался в депутаты Госсовета. Как тогда предполагали эксперты, это может быть связано с потребностью в депутатской неприкосновенности.

Он стал депутатом татарстанского парламента, но ненадолго. Уже с 31 октября 2014 года он стал руководителем филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РТ.

В августе 2015 года дети Вагиза Мингазова через подконтрольное им ООО «Арча» выкупили часть бывших владений «ВАМИН» в Арском районе.

Отметим, что признание Вагиза Мингазова финансово несостоятельным стало вторым банкротством вип-должника: ранее подразделение «Ак Барс холдинга» Ивана Егорова обанкротило основателя еще одного разорившегося агрохолдинга «Золотой колос» Рината Губайдуллина всего за три месяца.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью