Япония 02.04.2013

Вступление Японии в переговоры ТРР увеличивают потенциальные выгоды молочных производителей США

Источник: milknet.ru
Молочный экспортный совет США (USDEC) и Национальная федерация производителей молока (NMPF) приветствовали официальное заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ, сделанной ранее в этом месяце, об интересе Японии в текущих переговорах о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТРР) и намерении присоединиться к торговым переговорам.
"Участие Японии, которая является крупнейшим импортером молочных продуктов, в переговорах позволит значительно повысить коммерческую значимость переговоров", говорит Том Субер, президент USDEC.

"Наряду с недавним заявлением Канады о намерении присоединится к переговорам, участие Японии добавит дополнительный потенциал для расширения американского экспорта молочных продуктов, дополняющий возможности на существующих рынках участников ТРР, таких как Вьетнам и Малайзия», - добавляет он.

В то же время, вступление Японии в переговоры принесет в процесс определенные трудности. Вступление Японии в переговоры на данном этапе вызвало опасения, что это может замедлить темпы переговоров или сорвать амбициозные результаты, которых уже достигли нынешние участники.

"Как и в случае с Канадой, Япония является большими прибыльным рынком, который может обеспечить немедленные и ощутимые преимущества для американских производителей молока и переработчиков, но только если участники переговоров смогут добиться реального, ощутимого доступа на рынок, - говорит Хайме Кастанеды, старший вице-президент по стратегической инициативе и торговой политике NMPF и USDEC., - Япония не только должна ослабить свои ограничительные схемы доступа на рынок, но и упростить сложную систему квот".

С самого начала переговоров Транс-Тихоокеанское партнерство ставило перед собой задачи гораздо большие, чем просто снижение тарифов.

USDEC, NMPF и другие американские сельскохозяйственные группы рассматривают ТРР, как возможность защитить права на использование общих названий пищи в условиях агрессивных усилий Европейского Союза конфисковать эти имена через свою ограничительную систему географической индикации.

USDEC и NMPF также призывают к эффективному соглашению по применению санитарных и фитосанитарных мер, которые будут больше полагаться на научно - обоснованные нормы, а также выходить за рамки соглашения ВТО о применении подобных норм.

«Американская молочная промышленность видит реальную ценность переговоров ТРР, если они действительно помогут открыть доступ на рынки Японии и Канады, а также помогут укрепить международные торговые отношения», - подводит итог г-н Субер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью