Встреча Барнье и Баркли по Brexit оказалась безрезультатной, переговоры продолжатся — ЕК

Источник: tass.ru
Встреча британского министра по вопросам выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) Стивена Баркли и главного переговорщика от ЕС Мишеля Барнье завершилась без результатов, стороны договорились продолжить консультации. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), распространенном в пятницу в Брюсселе.

«Мишель Барнье и Стивен Баркли договорились, что технические переговоры продолжатся, — отмечается в нем. — Крайне важно, чтобы в соглашение о выходе было включено полностью работоспособное и юридически функциональное решение. Мы по-прежнему готовы и открыты для изучения любых предложений, которые отвечают всем целям «бэкстопа».

В документе подчеркивается, что Барнье и его команда проинформируют Европарламент и Совет ЕС о ходе переговоров.

Таким образом полученные в четверг Евросоюзом от властей Великобритании документы, которые, предположительно, должны были содержать предложения Лондона по соглашению об условиях Brexit, не устроили Брюссель. Такой вывод можно сделать хотя бы потому, что в заявлении ЕК нет ни слова о прогрессе на переговорах, на который надеялись стороны в связи с направленными документами.

В четверг ЕК подтвердила, что получила от Лондона ряд письменных предложений, которые должны были позволить сторонам согласовать их позиции. Великобритания настаивает на исключении из проекта соглашения положений о «бэкстопе» — особом режиме, который должен на время обеспечить пребывание Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после осуществления Brexit. Великобритания не согласна на «бэкстоп» в том виде, в каком он прописан в проекте соглашения с ЕС, однако и Брюсселю пока не нравится озвученная Лондоном идея введения единого таможенного режима для сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на острове Ирландия. В резолюции, одобренной в среду на пленарной сессии Европарламента, указывалось, что Соединенное Королевство должно представить альтернативные предложения в письменном виде, и выражалось сожаление в связи с тем, что этого до сих пор не сделано.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклоняли проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель или май, затем — на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика. После ее ухода кресло британского премьера занял Борис Джонсон, который обещает осуществить Brexit без сделки, если Брюссель не согласится с главным требованием Лондона и не исключит из нее положение о «бэкстопе».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью