Вспышка бруцеллеза зафиксирована в районе Хабаровского края

Источник: iz.ru
В районе имени Лазо в Хабаровском крае зафиксирована заболеваемость бруцеллезом. Опасная для человека инфекция выявлена в козоводческом хозяйстве.

По словам владельца фермы, заболевание начало распространяться после приобретения нескольких коз в Еврейской автономной области. Продавцы предъявляли справки, согласно которым животные были здоровы, однако повторная ветеринарная проверка показала, что козы заражены бруцеллезом. На убой придется отправить 130 голов скота. Кроме того, пройти вакцинацию потребуется всем, кто посещал ферму с мая. Об этом пишет ИА «Хабаровский край сегодня».

Заводить новое стадо фермеру нельзя еще в течение трех месяцев. В селе, откуда были завезены новые козы, также планируется забой скота, проводится эпидемиологическое расследование.

По данным специалистов, бруцеллез поражает нервную систему и опорно-двигательный аппарат у людей и животных. Заражение может произойти как при прямом контакте, так и при употреблении человеком мяса или молока. При несвоевременном лечении болезнь приводит к смерти.

Ранее сообщалось, что вспышка бруцеллеза была зафиксирована в Тамбовской области. Экспертиза выявила заражение коров в селе Сурава.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью