ВШЭ: задача АПК - перейти на высокопродуктивное и экологически чистое хозяйство

Источник: The DairyNews
В ходе доклада на XI отраслевой бизнес-конференции «Индустрия мяса и комбикормов: рынки в новой реальности», организованной изданием Агроинвестор, директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок высказал мнение о задачах развития агропромышленного комплекса России, сообщает The DairyNews.
ВШЭ: задача АПК - перейти на высокопродуктивное и экологически чистое хозяйство

Он заявил, что направления, позволяющие получать научно-технические результаты, а также создавать технологии для инновационного развития внутреннего рынка, следует считать приоритетными для научно-технического развития России в ближайшие 10-15 лет. Это также поможет нашей стране занять устойчивую позицию на внешнем рынке.

- Основными задачами развития агропромышленного комплекса в РФ являются переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, а также хранение и эффективная переработка отраслевой продукции, – отметил Александр Чулок.

По его словам, основная цель прогноза заключается в определении наиболее перспективных направлений научно-технологического развития агропромышленного комплекса. Это гарантирует обеспечение безопасности продовольствию и позволяет нашей стране выйти на мировой рынок продуктов питания высокой глубины переработки. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью