Всемирный банк решил выделить Казахстану $500 млн на развитие животноводства - Минсельхоз

Источник: finanz.ru
2848 RU EN KZ
Совет директоров Всемирного банка принял решение в течение будущих пяти лет выделить Казахстану 500 млн долларов на развитие сферы животноводства. Об этом сообщила в субботу пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

«Совет директоров Всемирного банка принял решение о финансировании проекта «Устойчивое развитие животноводства», разработанного для Казахстана. Следующим этапом станет подписание соответствующего соглашения о займе. Предположительно, оно состоится осенью текущего года», - говорится в сообщении.

Согласно условиям проекта, на комплексное развитие животноводства республике будут выданы 500 млн долларов. Разработанный банком план должен быть реализован в течение пяти лет - с 2021 по 2025 год. За этот период Казахстан обязан развить и нарастить экспортно-ориентированный сектор животноводства мясного направления без роста негативного воздействия на окружающую среду.

«В реализации проекта будет применен совершенно новый для Казахстана финансовый инструмент - заем по программе, ориентированной на результат. Этот механизм предусматривает условия, когда средства выплачиваются заемщику только по мере достижения согласованных результатов. В качестве ключевых результатов проекта заявлены совершенствование ветеринарных услуг и учета животных, продвижение модели, в центре которой находится фермер, эффективная агроэкологическая политика для мясной индустрии», - пояснили в министерстве.

Как там отметили, для устойчивого роста экспорта и конкурентоспособности будет разработана система прослеживаемости, продолжится модернизация ветеринарной службы, появится система масштабирования знаний, которая позволит обучать фермеров, занятых в мясном животноводстве.

Кроме того, для создания рабочих мест и повышения доходов жителей села планируется поддержка создания более 20 тысяч семейных фермерских хозяйств, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью