Все сахалинские производители молочной продукции выполняют условия технического регламента

Источник: tia-ostrova.ru
По итогам недавних проверок Роспотребнадзора, все местные производители молока и молочной продукции выполняют условия технического регламента, введенного с 17 декабря 2008 г. Об этом на брифинге сообщила председатель комитета по промышленности и торговле Сахалинской области Татьяна Кончева. До 15 марта все производители молока и молочной продукции должны завершить все организационные вопросы, связанные с техническим регламентом.
Все сахалинские производители молочной продукции выполняют условия технического регламента
По итогам недавних проверок Роспотребнадзора, все местные производители молока и молочной продукции выполняют условия технического регламента, введенного с 17 декабря 2008 г. Об этом на брифинге сообщила председатель комитета по промышленности и торговле Сахалинской области Татьяна Кончева.
     
До 15 марта все производители молока и молочной продукции должны завершить все организационные вопросы, связанные с техническим регламентом. С этого момента все производители обязаны на своих упаковках стикерами или другим способом обозначать, что это молоко или молочный напиток. В торговой сети должны быть информационные аншлаги для покупателей.
     
Организационные вопросы, прежде всего, связаны с упаковкой. «Мы конечно наиболее в худшем положении, чем другие регионы, - заметила Т. Кончева. - В связи с удаленностью нашей области, местные производители, естественно, заранее заказывали упаковку. Она уже поступила и лежит на складе. В данной ситуации будут использованы запасы упаковки, но с использованием специальных информирующих стикеров».
     
Предприятия торговли с 15 марта не имеют права принимать продукцию от производителей, которая не промаркирована согласно техническому регламенту. По словам Т. Кончевой, хоть местные производители и выпоняют условия регламента, но в торговле все же вероятно появление несоответствующей продукции. И в первую очередь это касается завозной молочки.
     
«Мы уже имеем печальный опыт с алкогольной продукцией без маркировки с 2006 г., - подчеркнула председатель КПиТ. – Считаю, что в данном случае здесь должна быть жесткая, принципиальная позиция наших оптовиков, чтобы ни под каким предлогом и ни за какую цену несоответствующая продукция не поступила на рынки области. У крупных производителей упаковка была заказана сотнями тысяч, и по некоторой информации СМИ, даже в то время, когда вопрос принятия регламента уже близился к завершению. Многие из этих производителей почему-то считают, что раз Сахалин далеко, то никто им обратно такую продукцию не вернет. Наши предприятия торговли уже предупреждены о том, что с 15 марта будут проводиться проверки».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью