Все молокоперерабатывающие предприятия Кировской области зарегистрировались в системе «Честный знак»

Источник: The DairyNews
Все региональные предприятия молочной переработки зарегистрированы в системе «Честный знак» и имеют разную степень готовности к введению обязательной маркировки - от 30 до 80 %, сообщили The DairyNews в областном министерстве АПК.

Согласно предоставленным данным, в регионе насчитывается 30 предприятий-переработчиков молока, включая крестьянские фермерские хозяйства. Часть из них будет использовать типографский способ нанесения маркировки, другие - лазерные принтеры, третьи - стикерование.

Как сообщили в минсельхозе области, изготовитель упаковки ООО «Литон» готово к нанесению маркировки, ООО «Типография «Вятка-Флекс» - находится в «высокой степени готовности».

- Затраты на внедрение обязательной маркировки у всех предприятий различные, - прокомментировали в ведомстве. - В целом по региону они ориентировочно составят около 0,5 млрд. рублей. Региональная власть помогает организационно: своевременно направляет информацию о видеоконференциях и семинарах, участвует в их подготовке и проведении.

На вопрос, с какими трудностями сталкиваются производители и органы власти в связи с введением обязательной маркировки, в ведомстве рассказали о сложной ситуации на ЗАО «Кировский молочный комбинат».

- Предприятие участвовало в эксперименте по маркировке молочной продукции в 2020 году, - пояснили в минсельхозе региона. - Из 29 производственных линий в эксперименте были задействованы только четыре. Молоко и сметана готовы к нанесению маркировки. Системы, которые передают коды маркировки, предприятием не приобретены. На фасовке масла предлагаемую систему маркировки невозможно применить, необходимо менять упаковочное оборудование. Заключен контракт на изготовления новых линий со сроком поставки – июль – август текущего года.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью