Все ли идет как по маслу?

Источник: http://krasnoe-znamya.info
На прошлой неделе глава администрации Шебекинского района Алексей Николаевич Калашников со своими заместителями и председателями отраслевых комитетов побывал в ОАО «Шебекинский маслодельный завод», чтобы обсудить перспективы экономического развития предприятия.
На проходной гостей радушно встретила Ольга Валериевна Компанец - генеральный директор ОАО «Шебекинский маслодельный завод» и провела их по цехам. Одно из старейших градообразующих предприятий Шебекино, построенное еще в 1948 году, сегодня словно приобрело «второе дыхание». Судите сами. Если до 2003 года тут выпускалось семь наименований продукции, главным образом масло крестьянское, кефир, сметана и молоко, то сейчас ассортимент насчитывает более пятидесяти наименований молочной продукции. Около 75 процентов ее объема продается в Белгородской области, остальное - по другим регионам России, главным образом в Воронежской, Курской, Липецкой областях.

Для улучшения качества продукции и расширения ее видов на заводе проводится большая работа по его техническому перевооружению. Установлено новое оборудование в аппаратном цехе, спроектированное швейцарской компанией «Бавако». Этот цех можно называть «сердцем» завода, отсюда молоко, пройдя этапы очистки, сепарирования, нормализации и пастеризации, поступает в другие цеха, где выпускается готовая продукция. В частности, на новую поточно-механизированную линию по производству творога, отличного по вкусу, пользующегося большим спросом. На предприятии полностью обновлен парк расфасовочных автоматов, вся продукция сходит с конвейера в красивой фирменной упаковке. Выполняются мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий производства. Запустили установку для безразборной мойки оборудования и трубопроводов, реконструировали микробиологическую лабораторию, она самого современного уровня. В ближайшие четыре года на дальнейшую модернизацию производства запланировано направить еще почти 100 миллионов рублей инвестиций.

 В кабинете генерального директора завода были обсуждены вопросы развития предприятия на период до 2017 года.

Сейчас здесь трудится 215 человек, среднемесячная заработная плата за 2012 год составила 15 190 рублей. Глава администрации района А. Н. Калашников особо подчеркнул, что она должна быть увеличена, поскольку ее уровень пока ниже, чем по области и району. Конечно, для того, чтобы повышать зарплату, нужно снижать себестоимость производства продукции, наращивать прибыль предприятия.

Могут ли местные власти чем-то помочь в развитии маслодельному заводу? К решению двух вопросов попросила подключиться О. В. Компанец. Сейчас ОАО «Шебекинский маслодельный завод» перерабатывает 55-60 тонн молока в сутки. Мог бы принимать еще не менее 20 тонн. Очень хотел бы видеть в числе своих партнеров шебекинские СПК «Нива», ООО «Урожай», у которых молоко очень хорошего качества. И очень благодарен ЗАО «Восход» за добрые партнерские отношения. Надо особо отметить, что на предприятии большое внимание уделяется качеству поступающего сырья, поскольку это напрямую связано с качеством выпускаемой продукции. Для ее производства отбирается лучшее молоко. Четыре года назад предприятием была создана собственная сырьевая база - молочный комплекс «Нежеголь». Его фермы, где содержится 1200 дойных коров, расположены в поселке Чернянка и селе Алексеевка Корочанского района.

Для того же чтобы были в достатке корма для скота, нужно иметь больше пашни. Пока ее недостаточно, в Шебекинском районе маслозавод арендует около 1,5 гектаров земли, а нужно примерно еще столько. Глава администрации района А. Н. Калашников дал поручение проработать этот вопрос.

Несмотря на трудности, потенциал у завода неплохой. И его коллектив, заверила О. В. Компанец, будет стараться, чтобы за пять лет выполнить поставленную губернатором Белгородской области Е. С. Савченко задачу по увеличению в полтора раза объема валового продукта. Предприятие уже давно делами доказало, что способно выпускать востребованную рынком и экологически чистую продукцию.

Завершая совещание, А. Н. Калашников предложил руководству маслодельного завода рассмотреть вопрос о возможности создания сети своих фирменных магазинов, которая поможет расширить сбыт продукции, уменьшить зависимость от торговых сетей. Также глава администрации района попросил больше внимания уделить благоустройству территории предприятия. И еще выдвинул идею нового, узнаваемого бренда завода. Скажем, им вполне могла бы стать корова с названием «Нежеголь». Все эти предложения были приняты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью