Вручение Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина» пройдет 24 октября в Вологде

Источник: The DairyNews
В рамках III Всероссийского Молочного форума «Вологда – молочная столица России» в городе Вологде пройдет вручение Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина», информирует The DairyNews.

В 2019 году исполняется 180-лет со дня рождения Николая Васильевича Верещагина, научного деятеля, основателя молочного дела России, уроженца Вологодской области.

 Жизнь Николая Васильевича Верещагина – это жизнь подвижника, фактически создавшего в России новую отрасль народного хозяйства: маслоделие и сыроварение. Его называют отцом современной отечественной молочной индустрии, инициатором крупнейшего кооперативного движения в России – артельного сыроделия и маслоделия. 

С целью обсуждения актуальных вопросов развития отрасли 2425 октября 2019 года уже традиционно в городе Вологде пройдет III Всероссийский Молочный форум «Вологда – молочная столица России», который будет посвящен юбилейной дате и позволит еще раз поднять тему неразрывной связи между производством и наукой, образованием и кадровым потенциалом, современными технологиями и качеством готовой продукции. Тема экспорта продукции, обозначенная на Молочном форуме в прошлом году, по-прежнему остается одной из приоритетных для обсуждения и поиска путей решения в рамках задач по обеспечению объема экспорта продукции АПК, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В рамках III Молочного форума состоится научная конференция, пленарное заседание и круглые столы с привлечением ведущих экспертов, мировых лидеров в области производства и переработки молока, выставка молочной индустрии с интерактивными программами и дегустацией молочной продукции. 

Отдельным значимым событием станет первое вручение Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина».

Напомним, что Учредителями Награды выступили известные научные заведения и издательства Российской Федерации в области молочной промышленности: 

ФГАНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» (Москва);

ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» (г. Вологда);

Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова»
РАН (Ярославская обл., г. Углич);

Журнал «Переработка молока» (Москва).

Присуждение Награды будет способствовать объединению усилий трудовых коллективов предприятий молочной промышленности, производителей сырого молока, отраслевых союзов и научных организаций, привлечению внимания к молочной отрасли, как к одной из стратегических в агропромышленном комплексе России, закреплению принципа здоровой конкуренции и соперничества в информационной системе продовольственных рынков России, как эффективного пути продвижения молочной продукции.

Вручение награды пройдет по 9 основным номинациям:

  • за качество сырого молока;

  • за приверженность традициям в переработке молока;

  • за внедрение инновационных продуктов (методов, способов) переработки молока;

  • за производство инновационного оборудования, применяемого
    в молокоперерабатывающей промышленности;

  • за создание и внедрение инновационного оборудования, применяемого производителями молока-сырья;

  • за лучшие решения по упаковке для молочной продукции;

  • за кооперацию с переработчиками молока (для вузов и НИИ);

  • за лучшее информационное освещение «молочных мероприятий»;

  • за лучшую научно-популярную передачу (издание) о молоке и молочных продуктах.

За время проведения конкурса Оргкомитетом награды было принято 54 заявки от молокоперерабатывающих предприятий; производителей сырого молока, оборудования для молочной отрасли, ингредиентов для молочной продукции, упаковки для молочной продукции; научных и образовательных организаций; средств массовой информации.

Впечатляет география участников конкурса, который объединил представителей молочного бизнеса из разных регионов Российской Федерации: Архангельской, Владимирской, Вологодской, Кировской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Свердловской, Самарской, Сахалинской, Тульской, Ярославской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Республики Мордовия, Удмуртской Республики,  Республики Крым, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга.

В настоящее время проходит подведение итогов и определение победителей конкурса на соискание Всероссийской награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В. Верещагина».

Сайт мероприятия: http://vologdaexpo.gov35.ru/molochnyy-forum/

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью