Врио губернатора Новосибирской области открыл животноводческий комплекс «КФХ Русское поле»

Источник: The DairyNews
Развитие переработки сельхозпродукции и решение вопросов социально-экономического развития было в центре внимания в ходе рабочей поездки врио губернатора Андрея Травникова в Каргатский район 10 декабря, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с работой ключевых аграрных предприятий Каргатского района. Врио губернатора Андрей Травников побывал в поселке Кубанский, где осмотрел животноводческий комплекс ЗАО «Кубанское». Также врио Губернатора побывал в селе Маршанское, где осмотрел жилой городок ООО «КФХ Русское Поле» и создаваемую здесь социальную инфраструктуру.

Также глава области принял участие в церемонии открытия животноводческого комплекса ООО «КФХ Русское Поле» и подробно ознакомился с современной инфраструктурой хозяйства.  Компания создана в сентябре 2012 года. На базе сельхозпредприятия осуществляется инвестиционный проект по строительству крупнейшего за Уралом современного животноводческого комплекса на 4450 голов полного цикла с применением передовых технологий содержания скота, производства кормом и сельскохозяйственной продукции, и их переработки.

«Открытие крупного комплекса – очень значимое событие для развития всего района. Но не менее радует, что одновременно развивается село, строится жилье, социальные, спортивные объекты», – подчеркнул Андрей Травников, открывая комплекс.

На площадке предприятия врио губернатора провел совещание с руководителями аграрных хозяйств района. О точках экономического роста и перспективах развития территории участникам совещания доложил глава Каргатского района Валерий Флек. В ходе совещания состоялся откровенный, живой разговор по вопросам развития сельхозпереработки, выработке новых подходов по поддержке аграриев региона, возможности кооперации сельхозпроизводителей для продвижения своей продукции.

Глава региона отметил безусловную перспективность современных крупных хозяйств, призвав при этом сохранять баланс между крупными и малыми формами аграрного производства. «Нужно сбалансированно уделять внимание и меры поддержки и для развития крупных, прогрессивных предприятий, и для развития предприятий, которые, по сути дела, обеспечивают жизнь села», – подчеркнул Андрей Травников.

Важнейшим направлением работы глава региона считает создание на территории  Новосибирской области предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. По итогам совещания Андрей Травников отметил, что возможно пересмотреть приоритеты в рамках различных государственных программ, которые сегодня предоставляют меры поддержки различным отраслям для того, чтобы стимулировать решение проблемы отсутствия мощностей по переработке. По мнению главы региона, подходить к этому вопросу нужно очень аккуратно, для того, чтобы защитить те предприятия, которые несут социальную нагрузку на селе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью