"Vprok.ru Перекресток": Офисные работники в РФ стали чаще покупать протеин и клетчатку

Источник: ria.ru
Офисные работники в РФ все чаще выбирают продукты, богатые протеином, а также отруби и клетчатку, но не забывают и о лапше быстрого приготовления, сообщили РИА Новости в пресс-службе онлайн-гипермаркета "Vprok.ru Перекресток", входящего в X5 Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель").

"Представители офисов стали как минимум в восемь раз чаще заказывать продукты, богатые протеином", - сообщили в пресс-службе, основываясь на данных бизнес-клиентов (b2b) за прошлый год; заметно, в три раза, увеличился спрос на сласти без сахара, в 2,8 раза - на орехи и в шесть раз - на орехово-фруктовые смеси.

Кроме того, отруби и клетчатку начали активнее закупать рестораны и кафе (спрос вырос сразу в 237 раз), ощутимо выросли продажи заменителей сахара и напитков без него (рост в 12 раз и 8,4 раза).

"Очевидно, работники офисов стали тщательнее следить за питанием и выбирать полезные продукты, поэтому представители офисов скорректировали свои продуктовые корзины", - считают в компании.

Но при этом представители офисов не забывали радовать сотрудников сладким: по данным онлайн-гипермаркета, спрос на шоколадные пасты вырос в 15,8 раза, на "восточные сладости" и халву – в четыре раза, а на мороженое – в 1,7 раза.

В пресс-службе отметили, что еще одним интересным трендом среди представителей индустрии HoReCa (общепита и гостиничного бизнеса - ред.) стал резкий, в 8,5 тысяч раз, рост спроса на "этническую" макаронную продукцию, в частности - на гречневую лапшу и фунчозу.

"Рост, вероятно, связан с тем, что клиенты индустрии стремятся разнообразить питание вне дома и чаще отдают предпочтение азиатской кухне. В связи с этим рестораны и кафе активно вводят в меню больше блюд на основе азиатской лапши", - заметили в компании.

В этой категории были и своеобразные рекорды: так, 511 тысяч упаковок лапши быстрого приготовления стали самым крупным заказом; его стоимость составила 4,4 миллиона рублей.

"Что касается самых маленьких заказов, в 2021 году заказ одного из клиентов состоял из трех авокадо, другого — из одной упаковки замороженного кальмара без кожи. Среди небольших заказов также был заказ, состоящий из упаковки картофельных чипсов со вкусом "Сметана и зелень", и доставка одной живой пихты", - рассказали в компании.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью