Вправе ли приставы конфисковать домашних животных за коммунальные долги?

Источник: aif.ru
Судебные приставы забрали у жительницы Магадана 2 кроликов за то, что она не оплачивала коммунальные услуги. Неужели это законно?

Отвечает Андрей Юртин, адвокат:

- Действительно, есть перечень имущества, которое нельзя взыскать по исполнительным документам суда. В списке, который приведён в ст. 446 (ч. 1) Гражданского процессуального кодекса РФ, есть домашние животные. Это племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, необходимые для их содержания. Правда, дейст­вие статьи не касается животных, которых выращивают для финансовой прибыли. Вот если бы у должницы была ферма в 200 кроликов, тогда ушастых можно было бы конфисковать в счёт погашения долга, поскольку это доказывало бы коммерческую деятельность должницы. А так получается, что отобрали членов семьи... 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью