Крым 08.08.2017

Впервые за восемь лет в Крыму собрали более 1,7 миллиона тонн зерна

Источник: The DairyNews
Впервые за восемь лет вал ранних зерновых культур превысил отметку в 1,7 миллиона тонн. Уборочная кампания на стадии завершения, уже обмолочено 98,9% площадей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин на аппаратном совещании, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
«Крымские хлеборобы уже намолотили 1710 тысяч тонн зерна, обмолотив 535906,1 га посевов. Средняя урожайность составляет 31,9 ц/га. В лидерах Красногвардейский район (с урожайностью 40 ц/га), Симферопольский район (34,8 ц/га) и Ленинский - 34,4 ц/га. Но на этом жатва не завершена. Продолжается уборка поздних культур, таких, как просо, сорго, нут, подсолнечник, лён, горчица и кориандр», - проинформировал министр.

Андрей Рюмшин поблагодарил аграриев за добросовестный труд и призвал уделить внимание подготовке семенного материала к посевной кампании под урожай 2018 года.

«В этом году крымские хлеборобы показали неплохую урожайность, но в целом по Южному федеральному округу этот показатель достигает 42,8 ц/га. Мы можем достичь таких же результатов, если правильно выберем семена и вовремя проведем все агротехнические работы. Рекомендую обратить внимание на семена ростовской селекции, так как этот регион похож по климатическим условиям на наш. Там даже выпадает меньше осадков, чем в Крыму», - резюмировал глава Минсельхоза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью