Впервые за 26 лет аграрное производство Украины рухнуло на 11,5%

Источник: rueconomics.ru
На Украине в 2020 году сократилось количество урожая наиболее ходовых культур: кукурузы, пшеницы, подсолнечника, рапса и соевых бобов.

Государственная служба статистики Украины опубликовала информацию, что в 2020 году аграрное производство рухнуло на 11,5%. Такое падение произошло впервые с 1994 года. Для страны, которая взяла курс на развитие сельского хозяйства, это большой удар. На падение повлияли природные катаклизмы и взятый курс, который продемонстрировал несостоятельность, пишет РИА Новости.

По сравнению с 2019 годом сократилось количество наиболее ходовых культур: кукурузы, пшеницы, подсолнечника, рапса и соевых бобов. Численность крупного рогатого скота также уменьшается с годами, хотя тут дело явно не в погодных катаклизмах.

Так, с 1990 года по 1 января 2021 года количество коров уменьшилось с 8,4 млн до 1,7 млн. Последствием обвала производства в сельском хозяйстве стал еще и взрывной рост цен на его продукцию.

Кроме того, Украина зависима от зарубежных поставок, а курс гривны в 2020 году сильно ослаб. По итогам 11 месяцев, цены на сельхозпродукцию в стране выросли почти в 1,5 раза, а на продукты растениеводства – на 57%
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью