Впервые на «АгроФерме»: Инфо-Центр «Энергосбережение и микроклимат в животноводстве и птицеводстве»

Источник: ИА DairyNews
Впервые на «АгроФерме» будет подробно представлена тема «Энергосбережение и микроклимат в животноводстве и птицеводстве» в рамках специализированного информационного стенда.
Ввиду изменения климата и постоянно повышаюшихся цен на энергоносители все большее значение приобретают регулирование микроклимата и энергосберегающие технологии. 

На нейтральной площадке Инфо-Центра  (павильон 75, cтенды D1, C2) компании-участники наглядно продемонстрируют новейшие экономичные технологии для создания и поддержания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях и птичниках. Здесь будут представлены различные технические решения по направлениям: вентиляция, рекуперация тепла, контроль и управление микроклиматом, освещение, строительство помещений, регулирование влажности и навозоудаление, поддержание температурного режима. 

Кроме того, заинтересованные посетители Инфо-Центра смогут получить компетентную и объективную консультацию по интересующим их вопросам, сформировать собственное мнение, и решить, что лучше для собственного предприятия. 

Место размещения Инфо-Центра: выставка «АгроФерма», ВВЦ, павильон 75, стенды С2, D1 

Тематика энергосбережения и микроклимата будет раскрыта деловой программой «АгроФермы». В рамках одноименной конференции, которая пройдёт 6 февраля 2013 г., с 11:00 до 13:00 в павильоне 75 на форуме 3, эксперты расскажут о методах использования экономичных технологий создания комфортных условий содержания животных и птицы, поделятся опытом использования энергосберегающего оборудования на своих предприятиях. Сочетание выступлений в рамках конференции и демонстрации продуктов, представленных на  Инфо-Центре, соединит теоретические основы и практические решения. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью