Возглавлявший 30 лет Любинский молкомбинат Евгений Шостя уволился

Источник: bk55.ru
Евгений Шостя покинул пост гендиректора крупнейшего за Уралом в отрасли ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат», на его место назначен заместитель по коммерческой работе Геннадий Вальтер.
Возглавлявший 30 лет Любинский молкомбинат Евгений Шостя уволился
Представитель комбината сказал, что «Шостя на комбинате больше не работает, у нас теперь Вальтер». Сотовый телефон Евгения Шости не отвечает.

Неизвестно, сменился ли и состав акционеров. И Шостя, и Вальтер, по некоторым данным, являются акционерами предприятия. Власть в компании сменилась 20 мая. Причины ухода возглавлявшего три десятка лет этот крупнейший за Уралом молочно-перерабатывающий завод неизвестны. В последнее десятилетие Евгений Шостя испытывал давление со стороны прежнего губернатора и его людей. В начале двухтысячных, по данным разных источников, представители Романа Абрамовича требовали от него продажи предприятия, однако Шосте удалось отстоять свои позиции. Затем губернатор уже открыто выражал им недовольство, считая, что тот «не защищает интересы населения».

На официальном сайте компании сказано: «На протяжении многолетней профессиональной деятельности Е.Г. Шостя проявил себя как исключительно ответственный, знающий и предприимчивый руководитель. Харизматичный, обладающий сильной энергетикой и интеллектом, Евгений Григорьевич способен просчитать и далеко спрогнозировать перспективы, и, что немаловажно, увлечь за собой коллектив предприятия. Коллектив всегда верил и верит в своего руководителя, и именно поэтому трудовая мораль здесь определяется желанием работать и чувством принадлежности к своему предприятию. Ведь каков руководитель, таков и коллектив». 

Евгений Шостя родился в 1949 году. После окончания Воронежского технологического института и службы в армии на космодроме «Байконур» пришел на Любинский молочно-консервный комбинат, где и работал на разных должностях с 1972 года. Был гендиректором предприятия более 30 лет. С 1992 по 2011 год был депутатом областного совета, потом — Заксобрания. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью