Возбуждены первые дела за установление и поддержание монопольно высоких цен на продукты питания в аэропортах Подмосковья

Источник: The DairyNews
Под внимание Московского областного УФАС попали ресторан быстрого питания «Бургер Кинг», сеть кофеен «Шоколадница» и сеть кафе «МУ-МУ», сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт ФАС РФ.
Московское областное УФАС России возбудило в отношении ООО «Бургер Рус» (сеть ресторанов быстрого питания «БУРГЕР КИНГ»), ООО «Галерея-АЛЕКС» (сеть кофеин «Шоколадница») и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» (сеть кафе «МУ-МУ») дела по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов, путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).

Поводом к возбуждению дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания на территории аэропортов Московской области, а также исполнение поручения ФАС России, данном по итогам рассмотрения вопросов, поступивших в рамках Правительственного часа в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Установлено, что ООО «Бургер Рус», ООО «Галерея-АЛЕКС» и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» занимают доминирующие положение на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов «Домодедово» и «Жуковский».

Цены на услуги указанных сетей, расположенных на территории аэропортов Московской области, значительно превышают цены на аналогичные услуги в точках питания на территории г. Москвы и Московской области.

На основании этого Московским областным УФАС России было инициировано расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее время ведется работа в отношении хозсубъектов, осуществляющих деятельность на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропорта «Шереметьево».

По факту возбуждения первых дела за установление и поддержание монопольно высоких цен на продукты питания в аэропортах Подмосковья 28 июня в 11 часов 00 минут в центральном офисе «Интерфакса» состоится пресс-конференция Московского областного УФАС России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью