Воронежскую люцерну представили на выставке в Дубае

Источник: The DairyNews
В Объединенных Арабских Эмиратах завершилась XXVI международная продовольственная выставка «Gulfood 2021»

Крупнейшая продовольственная выставка на Ближнем Востоке в этом году собрала 22 российские компании, в том числе Группу Компаний «Молвест», которая привезла на берега Персидского залива несколько категорий продукции – молочные продукты, сухие молочные ингредиенты и корма для животных, а именно – обезвоженную люцерну.

Воронежскую люцерну производит подразделение компании «Молвест» - ООО «ЭкоКорм». Предприятие выпускает обезвоженную люцерну в виде гранул (витаминно-травяную муку) и в виде тюков. Мощность завода, построенного в 2017 году, 15 тон готового продукта в час. По словам заместителя генерального директора ГК «Молвест» Елены Пономарёвой, годовой объем люцерны зависит от площадей — в среднем 8-10 тысяч тонн. В первую очередь, завод обеспечивает витаминно-травяной мукой стадо КРС самого «Молвеста». Также развиваются коммерческие продажи, в том числе на экспорт. «У нас уже были отдельные поставки через трейдеров в европейские страны, сейчас мы ведем переговоры с Китаем и Саудовской Аравией, надеемся найти новый рынок сбыта и в Объединенных Арабских Эмиратах».

Экспорт российской люцерны – активно развивающееся направление. Мировой экспорт сена (как естественной, так и искусственной сушки) в стоимостном выражении оценивается в $2,5-3 млрд/год. В натуральном ежегодная торговля составляет около 9,5 млн т. По данным USDA, большую часть этого объема — 4,1 млн т в 2019 году — на глобальный рынок поставляли США. Россия среди экспортеров данного вида кормов по-прежнему представлена мало. Хотя потенциально вполне могла бы производить весь объем сена, востребованный импортерами, утверждает руководитель Ассоциации производителей и экспортеров сена и кормов, член исполнительного комитета европейской федерации луговодов (EGF) c зоной ответственности — страны Восточной Европы Сергей Панчук.

Основные покупатели люцерны на мировом рынке — страны арабского мира: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар. Также данный вид корма закупают Китай, Япония, Корея, Таиланд, Вьетнам, Иран и Пакистан.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью