Воронежские фермеры разводят коров вместо свиней

Источник: agrobook.ru
В нескольких районах Воронежской области сельхозпроизвожители начали развивать альтернативное животноводство, сообщает пресс-служба регионального Управления Россельхознадзора.

В связи со вспышками АЧС, охватившими летом южные районы Воронежской области, в Богучарском, Калачеевском, Верхнемамонском и Петропавловском районах действуют ограничения на занятие свиноводством: в течение года с момента возникновения заболевания на данных территориях запрещено разводить свиней.

В связи с ограничениями животноводы, ранее разводившие свиней, изменили свое направление. Здесь теперь популярно разведение крупного рогатого скота, овцеводство, птицеводство. 

При этом сельхозпроизводители получают гранты на приобретение скота, говорится в сообщении ведомства.

Исполнение ограничительных мероприятий находится на контроле Управления Россельхознадзора по Воронежской области. Нарушение запрета на разведение свиней может повлечь не только административную ответственность, но и привести к уголовной ответственности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью