Воронежские фермеры подключают Общественную палату России к решению вопроса о нехватке субсидий на льготные кредиты

Источник: http://facto.ru
Воронежские фермеры направили обращение председателю комиссии Общественной палаты России по АПК Евгении Уваркиной с просьбой посодействовать в оперативном рассмотрении документов на предоставление льготного кредита. Такой шаг вызван недостаточным объемом субсидий на льготное кредитование, предусмотренный бюджетом на 2017 год.
С аналогичной ситуацией столкнулись фермеры и в других регионах Черноземья.

Документ Минсельхоза, утвержденный 3 февраля, регламентирует предоставление Воронежской области 103,8 млн рублей субсидий на краткосрочные кредиты в растениеводстве. Это эквивалентно сумме кредитов около 1 млрд рублей. Однако 6 февраля эти лимиты в области были исчерпаны. Льготные кредиты удалось получить только 39 организациям. В 2016 году, когда распределением займов занимались региональные власти, субсидии по процентным ставкам получили 177 сельхозпроизводителей, включая 21 крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ).

По мнению вице-премьера Воронежского облправительства Виктора Логвинова, курирующего АПК, сейчас «обслуживать льготный кредит сельхозпроизводителям намного легче». Чиновник убежден, что распределением лимитов должны заниматься регионы, а не Минсельхоз.

«По старым условиям субсидии по процентным ставкам получали 60-70% крестьянско-фермерских хозяйств, а теперь льготные кредиты пока что не получило ни одно», — пояснил Логвинов.

В итоге Минсельхоз в конце февраля выделил дополнительные средства. Малые формы в документе были впервые вынесены отдельной статьей субсидирования. Для Воронежской области по этой строке предусмотрены дополнительные 312 млн рублей. По мнению властей, средств КФХ и малым формам региона должно хватить. А сельхозорганизациям на краткосрочные кредиты в растениеводстве выделяется еще 232 млн руб. субсидий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью