Воронежские эксперты признали нестандартным творог от ООО «Лебедяньмолоко»

Источник: vesti48.ru
Высокие оценки экспертов получил творог произведенный ООО «Молочный комбинат «Липецкий».

Воронежские эксперты оценили качество липецкой молочной продукции, представленной в торговых сетях города.

Смотр качества молочных продуктов 18 декабря провело общественное движение «Качество нашей жизни».

Для соответствующих целей были закуплены образцы сливочного масла и творога. Оценка производилась по следующим критериям: вкус и запах, консистенция и внешний вид, цвет, упаковка и маркировка.

По итогам смотра эксперты признали нестандартными образцы творога ООО «Лебедяньмолоко» (Липецкая обл., г. Лебедянь). Творог оказался с нечистым вкусом и неприятным запахом.

Напротив высокие оценки экспертов получил творог произведенный ООО «Молочный комбинат «Липецкий» (г. Липецк, «Простоквашино»).

Неудовлетворительную оценку получил образец сливочного масла от ООО «Чаплыгинмолоко» (Липецкая обл., г. Чаплыгин). Масло с посторонним привкусом, недостаточной термоустойчивостью с недостаточно плотной и пластичной консистенцией.

Как отмечают эксперты, качественные характеристики творога должны обладать мягкой, мажущейся или рассыпчатой консистенцией с наличием или без ощутимых частиц молочного белка. Вкус и запах чистый, кисломолочный. Качественный продукт имеет белый или кремовый цвет.

Сливочное масло, изготовленное в соответствии с требованиями стандарта, обладает чистым вкусом и запахом. На вид имеет плотную, однородную консистенцию с сухой поверхностью, но допустимы одиночные мельчайшие капли. Если масло имеет резкий кормовой, горький вкус или запах, то оно оценивается как нестандартное.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью