Воронежская область – в десятке лидеров по развитию животноводства

Источник: The DairyNews
По итогам 2017 года регион занял с третьего по седьмое места по развитию различных видов животноводства в Российской Федерации и с первого по четвертое – в Центральном федеральном округе, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В последние годы регион увеличивает объемы производства товарного молока, мяса, а также численность сельскохозяйственных животных. По итогам 2017 года в Воронежской области было произведено 841,3 тысячи тонн молока (+101 % к 2016 году), 422,1 тысячи тонн мяса (скот и птица на убой в живой массе; 110% к уровню 2016 года), 947,8 млн. куриных яиц (101%).

Основной рост производства сельскохозяйственной продукции был достигнут за счет крупных и средних сельхозтоваропроизводителей. По результатам 2017 года (среди сельхозпредприятий) Воронежская область занимает третье место в России и ЦФО по поголовью свиней – 1136,7 тысячи голов, уступая только Белгородской и Курской областям.  По производству крупного рогатого скота на убой регион занял четвертое место в России и второе в ЦФО с показателем 44,9 тысячи тонн. Пятое место в России и четвертое в ЦФО Воронежская область заняла по производству свиней на убой в живом весе – 170,6 тысячи тонн. За счет продолжения реализации инвестиционных проектов в 2018 году ожидается увеличение производство мяса свиней на убой более чем на 50 тысяч тонн.

По производству молока с показателем 578,1 тысячи тонн Воронежская область по итогам 2017 года оказалась лидером в Центральном федеральном округе. В России область стала шестой по данному направлению. Второе место в ЦФО и седьмое в стране регион занял как по поголовью крупного рогатого скота (299,3 тысячи голов), так и по количеству фуражных коров (121,1 тысячи голов).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью