Воронежская область: В 2016 году 5 острогожских хозяйств начнут разводить скот

Источник: riavrn.ru
В 2016 году острогожские животноводы запланировали произвести 5,7 тыс. т молока и 6,6 тыс.т мяса.

Планы районного АПК обсудили в райадминистрации на совещании с руководителями сельхозпредприятий и КФХ, прошедшем в понедельник, 8 февраля.

Аграрии обсудили структуру посевных площадей каждого хозяйства и комплекс агротехнических мероприятий для организованного проведения весеннего сева.

- Особое внимание уделили перспективам развития животноводства, - рассказал зам главы администрации района Виктор Пахмелкин. – В 2016 году, на пяти предприятиях и КФХ, где выращивали только растениеводческую продукцию, теперь займутся разведением скота. Его численность увеличится на 1,3 тыс. голов.

По сравнению с 2015 годом планируется на 110 кг увеличить надой на одну корову и довести его до 5,7 т.

Продолжат разводить крупный рогатый скот в личных подворьях. Для этого хозяевам выделят государственные субсидии по федеральным и региональным программам развития альтернативного животноводства. В федеральных программах «Семейная ферма» и «Начинающий фермер» запланировали поучаствовать 10 хозяйств.

В 2016 году в растениеводстве запланировали получить урожайность зерновых не меньше 32 ц/га, сахарной свеклы – 555, подсолнечника – 27, плодов и ягод – 180, овощей – 190 и картофеля – 180 ц/га.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью