Воронежская область направит на поддержку АПК более 2 млрд руб

Источник: ria.ru
Власти Воронежской области намерены направить на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции порядка 2,3 миллиарда рублей в 2013 году, сообщил министр сельского хозяйства Воронежской области Анатолий Спиваков.
"По региону мы планируем порядка 2,3 миллиарда рублей. Программа уже принята, адекватная федеральной программе, это серьезный прирост по региону. По лимиту прошлого года в 1,6 раза больше", - сказал Спиваков на российской агропромышленной выставке "Золотая осень".

По его словам, приоритетными отраслями являются животноводство и переработка. Он отметил, что в 2012 году ожидается серьезный прирост по всем видам поголовья скота.

"В свиноводстве более чем на 40%, крупном рогатом скоте - на 16%. Это две самые значимые отрасли", - сказал министр.

Он напомнил, что в настоящее время в области осуществляются инвестиционные проекты на общую сумму порядка 75 миллиардов рублей.

"Это все ресурсы собственников в купе с банковскими институтами. Соответственно мы их поддерживаем самыми различными уровнями региональной поддержки. Хотелось бы усилить поддержку федеральную. В 2011 году у нас индекс роста валового производства составил более 160%", - сказал Спиваков.
Он отметил, что Воронежская область может считаться одним из лидеров в России по поголовью скота - в регионе насчитывается порядка 70 тысяч голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью