Воронежская область получит второй по размеру в России объем средств на строительство и модернизацию молочных ферм

Источник: The DairyNews
30 марта по итогам заседания Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий субъектам Федерации по направлениям АПК. Субсидии распределяются на создание и модернизацию плодо- и овощехранилищ, тепличных комплексов, молочных ферм, селекционно-генетических центров в животноводстве и растениеводстве, а также создание оптово-распределительной сети, сообщил депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев.
В рамках данного распоряжения Воронежская область получит субсидии по двум направлениям. Порядка 25 млн рублей – на создание и модернизацию плодо- и овощехранилищ. И 653 млн рублей – на возмещение части прямых понесённых затрат на животноводческие комплексы молочного направления.

"Отмечу, наш регион получит второй по размеру объем для строительства молочных ферм после Республики Татарстан и первый среди регионов ЦФО. Последующие Белгородская и Ярославская области получат по 478 и 180 млн рублей соответственно. Суммы другим регионам намного скромней", – пояснил депутат.

По словам эксперта, такое распределение объясняется, прежде всего, масштабами самих проектов, реализуемых в Воронежской области. А также зависят от оценки эффективности расходования ранее выделенных бюджетных средств, пишет The DairyNews.

"Мы на хорошем счету у федеральной власти. Нам оказывается высокое доверие. Главное – это доверие не растерять", – резюмировал А. Пономарев.

В целом Кабмин распределил 8,9 млрд. рублей господдержки по направлению субсидирования части затрат на модернизацию и строительство объектов АПК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью