Вопросы разработки национальных стандартов на методы определения фальсификации мясных и молочных продуктов

Источник: nomad.su
199 RU EN KZ
Методы и показатели, определяющие фальсификацию продукции на соответствующем товарном рынке обсудили участники мероприятия под председательством Галымжана Дугалова, заместителя председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК.
Методы и показатели, определяющие фальсификацию продукции на соответствующем товарном рынке обсудили участники мероприятия под председательством Галымжана Дугалова, заместителя председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК.

В совещании по вопросам разработки национальных стандартов на методы определения фальсификации мясных и молочных продуктов приняли участие представители КТРМ МИНТ РК, МСХ РК, АЗПП РК, РГП "КазИнСт", РГП "КазИнМетр", ТОО "НЦА", ОЮЛ "Союз молочников Казахстана", ОЮЛ "Мясо – молочный союз Казахстана", ТОО "Компания "ФудМастер", ОПС ТОО "Фирма Торговая палата", ОПС ТОО "Аналитик АФ", ОПС ТОО "Центр сертификации продукции и услуг по городу Астана" и ТОО "Молочный завод Столичный" и другие.

Безопасность и качество продовольственной цепочки является крайне важным условием сохранения потребительской безопасности страны, и одним из приоритетов работы в данном направлении на сегодняшний день является внесение в реестр целого ряда контрольно-измерительных приборов и разработка методик, исключающих производство, поставку и обращение на территории Казахстана некачественной продукции. Особенно востребованными становятся технологии, необходимые для определения соответствия продукции стандартам безопасности и качества.

По итогам совещания о способах защиты честного производителя от недобросовестной конкуренции и систематизации контроля продовольственной безопасности страны решено РГП "КазИнСт" провести анализ наличия нормативной базы методик определения фальсификации сельскохозяйственной продукции, ТОО "НЦА" провести анализ наличия в РК лабораторий, проводящих испытания по выявлению показателей фальсификации сельскохозяйственной продукции. РГП "КазИнМетр" поручено проанализировать международную базу наличия стандартных образцов с целью проведения испытаний сельскохозяйственной продукции.

Снижая технические барьеры для казахстанских переработчиков путем актуализации стандартов на методы испытания и предоставления стандартных образцов, Комитет технического регулирования и метрологии МИНТ РК способствует выявлению недобросовестных импортеров и отечественных производителей, а также выполняет законодательные шаги по выводу сельскохозяйственной продукции Казахстана на рынок стран Таможенного союза.
19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью