RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Вопрос строительства спецпредприятий по убою скота на местах остается нерешенным - министр сельского хозяйства РК

Источник: nform.kz
3007 RU EN KZ
Вопрос строительства специализированных предприятий по убою скота на местах пока не решен в полной мере. Об этом сказал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ахылбек Куришбаев на селекторном совещании в Правительстве в понедельник, 25 января.  
Вопрос строительства специализированных предприятий по убою скота на местах пока не решен в полной мере. Об этом сказал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ахылбек Куришбаев на селекторном совещании в Правительстве в понедельник, 25 января.  

Министр напомнил, что в прошлом году были внесены изменения и дополнения в Закон «О ветеринарии», одним из концептуальных моментов внесенных изменений стал запрет подворного забоя скота, предназначенного для реализации. Теперь забой должен осуществляться в специализированных предприятиях, соответствующих ветеринарно-санитарным нормам, и под наблюдением ветеринарных специалистов.

«Это основные требования Международного эпизоотического бюро, разрешающего торговлю животноводческой продукцией, такая система принята в странах-членах ВТО, а также у наших партнеров по Таможенному союзу - России и Беларуси», - отметил министр.

По словам главы МСХ, функции местных исполнительных органов  по   строительству, содержанию и реконструкции убойных пунктов были установлены в соответствии с законодательством еще в 2006 году. Вместе с тем, учитывая острую нехватку на местах убойных пунктов, в новом законопроекте на переходный период была предусмотрена возможность строительства убойных площадок, то есть приспособленных временных объектов по убою скота, не требующих больших затрат.

«Рекомендации по их строительству были направлены руководству регионов. Прошло 5 месяцев после принятия закона, а проблема все еще остается нерешенной в полной мере», - сказал А.Куришбаев.

Вместе с тем первый вице-премьер Умирзак Шукеев высказал свое мнение по этому вопросу: «Я хочу обратить внимание акимов областей на принципиальную важность данного вопроса. О необходимости строительства специальных убойных пунктов уже давно говорится, это исходит из того, что одним из главных направлений развития нашего сельского хозяйства является животноводство. А животноводство уперлось в узость нашего рынка, единственный возможный вариант его развития - это освоение экспортных рынков», - подчеркнул он.

Как отметил У.Шукеев, эти работы необходимо провести в соответствии со всеми требованиями, обязанность по организации убойных пунктов лежит на руководителях местных исполнительных органов.

«Пять месяцев прошло со дня принятия закона, но до сих пор мало что сделано. Мы еще раз отработали этот вопрос с акимами областей, и еще пять месяцев сроку даем. Но дальше уже, как говорится, отступать некуда, потому что Таможенный союз уже вступил в действие. В Россию экспортировать мясо, без выполнения этого условия - не получится», - заключил вице-премьер.
19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью