Вопрос строительства животноводческого комплекса в Серебряных Прудах обсудили власти Подмосковья с жителями района

Источник: The DairyNews
Выездное заседание по вопросу возможного строительства в городском округе Серебряные Пруды, вблизи деревни Скородня, животноводческого комплекса на 6000 основных свиноматок полного цикла состоялось 14 декабря, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Ливадченко, депутаты МОД, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин и другие сотрудники министерства, представители профильных органов исполнительной власти федерального и муниципального уровней, экспертного сообщества и средств массовой информации.

Встреча организована по поручению Председателя МОД Игоря Брынцалова после проведенного личного приема, в рамках которого жители Серебряных Прудов обратились с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг будущего строительства свиноводческого комплекса. Датский проект, реализующийся на инвестиции тайской компании, вызывает множество опасений у людей, касающихся ухудшения экологической ситуации и появления неприятного запаха.

Перед заседанием представители власти вместе с жителями посетили место предполагаемого строительства. Проект прошел первый этап государственной экспертизы. Сейчас на земельных участках ведутся инженерные изыскания, разрешительные документы на которые выданы только администрацией округа.

В начале заседания было отмечено, что протесты происходят из-за недостаточной информированности жителей. Инвестор не предоставляет информацию о проекте, о тех мероприятиях по экологической безопасности, которые предусмотрены проектной документацией. Жители задали много вопросов представителям компании-инвестора.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова отметила, что все собрались для того, чтобы разобраться в ситуации и выяснить, будут ли на предприятии соблюдены все требования законодательства.

Также было отмечено представителем Мособлгосэкпертизы, что проектная документация по строительству объекта получила положительное экспертное заключение 17 ноября, оформлены договоры аренды земельных участков, ведутся подготовительные работы. При этом, инвестор не предоставил материалы проектной документации в адрес Комитета по экологии и природопользованию.

Отсутствие достоверной информации заставило людей сомневаться в качестве применяемых технологий при эксплуатации такого крупного объекта, производственной мощностью 180 тысяч свиней в год. В частности, нет понимая, насколько эффективно будут содержаться закрытые лагуны для хранения жидкой фракции, общей мощностью более 28 тысяч тонн. Исключит ли применяемая технология выделение запаха, что будет предприниматься в случае аварийной ситуации.

Ссылаясь на то, что в Подмосковье только в данном округе есть черноземная земля, жители предложили министру сельского хозяйства Московской области Андрею Разину развивать малое фермерское хозяйство. Министр пообещал рассмотреть каждое обращение, а глава Администрации округа – выделить земельные участки.

Андрей Разин также рассказал о той работе, которую сегодня ведет министерство сельского хозяйства Московской области. Подробно остановился на поддержке сельхозпредприятий и фермеров Подмосковья, на крупных инвесторах этого года и будущего, при привлечении которых строго соблюдаются все нормы действующего законодательства.

Председатель Комитета по экологии поддержала Андрея Разина в стремлении активно развивать в регионе сельское хозяйство, привлекать и поддерживать инвесторов, создавать им условия.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Ливадченко обратил внимание участников заседания на высказывание Президента России Владимира Путина во время ежегодной пресс-конференции, состоявшейся в этот день: «в вопросах защиты экологии, природы и развития территорий всегда нужно искать «золотую середину». Это касается и стратегических вопросов развития Московской области».

Заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев в своем выступлении отметил, что ряд сложностей при строительстве таких объектов возник из-за изменений федерального законодательства, так, существенно сокращена ширина водоохранных зон, что позволяет строить опасные для окружающей среды комплексы всего в ста метрах от водных объектов. Он выступил с предложением в адрес депутатов МОД в порядке законодательной инициативы внести изменения в Водный кодекс Российской Федерации в части увеличения ширины водоохранных зон.

Присутствующие отметили важность прихода в Московскую область новых инвесторов, обеспечение населения рабочими местами за счет создания сфере сельского хозяйства новых экологически чистых предприятий. Поступило предложение провести экологический аудит уже действующего подобного предприятия в городском округе Серебряные Пруды. А также выработать механизмы взаимодействия инвестора, Совета депутатов городского округа Серебряные Пруды, Администрации и Правительства Московской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью