Вологодское масло под знаком “Золотой клевер”

Источник: The DairyNews
30 ноября в ходе II Форума “Вологда - молочная столица России" состоялось первое вручение Премии “Золотой клевер". Авторитетное жюри, состоявшее из всемирно известных шеф-поваров и рестораторов, выбрало лучшие молочные продукты в девяти номинациях: сливочное масло, молоко, творог, кисломолочный продукт, сыр, десерт, инновация, упаковка и приз зрительских симпатий. Победителем в категории “сливочное масло" стала продукция “Маслозавода Тотемский".


В конкурсе приняли участие лучшие молочные продукты, произведенные в Московской, Ярославской, Новгородской, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Брянской, Липецкой, Ленинградской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской и Башкирской Республиках, а также в Краснодарском крае. В общей сложности жюри Первой Международной Премии “Золотой клевер" оценило более 60 продуктов от 24 предприятий.

ООО “Маслозавод Тотемский” - одно из старейших предприятий молочной промышленности в Вологодской области - достойный продолжатель славных традиций. Предприятие выпускает традиционные виды молочной продукции с 1926 года. Сейчас в ассортименте завода: сливочное масло, в т.ч. Вологодское, молоко, сметана, кисломолочные напитки, творог, а также сыр мягкий. Вся выпускаемая молочная продукция производится из отборного натурального сырья только от проверенных поставщиков.

В 2018 году заводом получено Свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара “Вологодское масло“, что позволяет предприятию производить знаменитый продукт.

Тотемский маслозавод неоднократно становился победителем конкурсов и выставок, завоёвывая золотые и серебряные медали.

«Безусловно каждый участник представил достойный продукт и мы рады, что нашу продукцию выделили на фоне таких гигантов, как “Северное молоко” или УОМЗ ВГМХА им. Верещагина Н.В., и мы заняли первое место в номинации “Лучшее сливочное масло”. Это победа всей команды. Отборное качество сырья, самые свежие сливки, полученные из молока высшего сорта от проверенных ферм, соблюдение классической технологии производства квалифицированными маслоделами, контроль качества на каждом этапе производства. Все это в совокупности дает произвести вкусный и качественный продукт. На нашем предприятии используется десятилетиями отработанная классическая технология производства традиционного масла с жирностью 82,5%. Продукция вырабатывается строго по ГОСТ. Мы не сомневаемся в качестве всей выпускаемой заводом продукции, поэтому надеялись также на призы и за топленой молоко (всем дегустаторам оно понравилось), и за сметану!», - отметил в комментарии Александр Тернов, директор «Маслозавода Тотемский».

В Вологодском регионе масло представлено в сетях «Пятерочка», «Магнит», «Макси», «Аллея» и большинстве локальных сетей, в Тотьме – также в магазинах «Тотемского хлебокомбината» («Настоящий тотемский продукт»), а также в традиционной рознице в Санкт-Петербурге и Архангельской области. В начале 2019 года продукция появится в магазинах Московского региона.

Вторая Международная Премия “Золотой клевер" состоится в городе Воронеж 29 ноября 2019 года.

Спонсор мероприятия - ООО "АгроВитЭкс"

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью