Вологодским аграриям увеличат субсидии на покупку кормов и инвестпроекты

Источник: vo.rbc.ru
Об этом сегодня сообщила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова при посещении сельхозпредприятия «Устюгмолоко» в Великоустюгском районе. Как сообщает правительство Вологодской области, животноводческий комплекс на 800 голов является лидером по производству молока в регионе.

Отделение «Двина», расположенное в селе Васильевское, модернизировали 2 года назад. Здесь заменили кровлю, стойловое оборудование, систему навозоудаления, установили доильно-молочный блок, закупили охладители для хранения молока. В итоге поголовье скота выросло с 1200 до 1600 голов.

Валентина Артамонова напомнила, что поддержку сельхозпроизводителей региона увеличивают ежегодно, и выразила готовность всячески поддерживать местных аграриев.

«В этом году объем поддержки сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции из областного и федерального бюджетов составляет 3,5 миллиарда рублей. Это по сравнению с периодами 2019-2020 годов намного больше. То есть ежегодно поддержка села увеличивается. И в этом году в связи с ростом цен на корма мы проиндексировали ставки субсидии на молоко и мясо на 28-30% в зависимости от вида продукции. И объем увеличения составил 378 миллионов рублей», - сказала Валентина Артамонова.

Дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей уже обсуждались на круглом столе партии «Единая Россия». В связи с обстановкой, складывающейся на полях из-за засушливого лета, аграрии обеспокоены качеством и количеством заготовляемых кормов. Кроме прочего они отмечают и рост цен на их закупку.

Валентина Артамонова заверила, что департамент финансов области совместно с департаментом сельского хозяйства проведут расчеты, сколько средств потребуется аграриям на приобретение кормов у южных регионов. Также она акцентировала внимание на том, что власти готовы обсудить вопрос увеличения субсидий на возмещение затрат на инвестиционные проекты. Речь идет о строительстве животноводческих помещений и покупке оборудования.

В свою очередь губернатор Олег Кувшинников предложил партии «Единая Россия» провести круглый стол по всем волнующим аграриев моментам. Его итоги вынесут на рассмотрение главы региона, а затем - на сессию Заксобрания области, которая состоится в сентябре.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью