Вологодских коров будут подкармливать отечественными добавками

Источник: volbusiness.ru
Региональный центр поддержки предпринимательства начал цикл промышленных испытаний с целью изучить эффективность использования отечественных биодобавок в кормлении крупного рогатого скота.
Центр инжиниринга автономной некоммерческой организации «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» запустил цикл промышленных испытаний по изучению эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота пробиотических добавок отечественного производства. Исследования ведутся в четырех сельхозпредприятиях Вологодчины: ООО «Нива» Тотемского района, СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района, СХПК колхоз «Новленский» Вологодского района, ЗАО «Союз-Племзавод» Сокольского района.

Включение пробиотиков в рационы кормления животных позволит улучшить конверсию питательных веществ кормов, оптимизировать микробиологический пейзаж  желудочно-кишечного тракта животных за счет угнетения патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышения активности полезной микрофлоры, стимуляции иммунитета. Это должно привести к повышению прироста живой массы молодняка на 5%, росту молочной продуктивности коров на 5-7% и снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению экономической эффективности.

По результатам исследований, полученным в ходе промышленных испытаний, сельхозпредприятиям Вологодской области для практического использования будут предложены наиболее эффективные пробиотические добавки и нормы их ввода в корма для различных половозрастных групп животных. Сельхозпроизводители получат также рекомендации по использованию добавок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью