Вологодские коровы в среднем производят более 22 килограммов молока в сутки

Источник: severinform.ru
За 8 месяцев года в регионе произведено 396 тысяч тонн молока. Это на 5,9% больше, чем годом ранее. Удой на одну "буренку" в сельхозорганизациях области составил 5,4 тысячи килограммов.

Всего же насчитывается 69 тысяч голов. По этому показателю тоже наблюдается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стало на 7% коров больше. Такие данные приводит Вологдастат.

Кроме того, увеличилось поголовье крупного рогатого скота и птицы, хотя и незначительно - примерно на 1%. По информации на конец августа, в регионе было 166 тысяч представителей крупного рогатого скота и 3,5 миллиона особей домашней птицы.

Численность свиней осталась практически на уровне прошлого года - снижение меньше 1 процента. А вот количество овец и коз уменьшилось ощутимо - почти на 10%, то есть до 15 тысяч особей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью