Вологодская область: прокуратура выявила нарушения закона при оказании государственной поддержки молочникам

Источник: procrf.ru
Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при выделении бюджетных средств для поддержки сельхозпроизводителей в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие молочного животноводства Вологодской области на 2009-2012 годы» приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Долгосрочная целевая программа принята в целях создания экономических, технических и технологических условий для устойчивого развития отрасли молочного животноводства области.

Текущее управление реализацией Программы осуществляется Департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области, который несет ответственность за реализацию и конечные результаты Программы, рациональное использование выделяемых на ее реализацию финансовых средств.

Проверка показала, что должностными лицами Департамента ненадлежащим образом проводятся проверки документов, представленных претендентами для включения в число участников Программы; допускаются нарушения порядка выделения бюджетных средств организациям - участникам Программы; не обеспечен должный контроль за целевым использованием выделенных средств, соблюдением сельскохозяйственными организациями условий предоставления субсидий.

В результате ненадлежащего исполнения требований закона при реализации долгосрочной целевой программы «Развитие молочного животноводства Вологодской области на 2009-2012 годы» руководителю одной из сельскохозяйственных организаций необоснованно выделены денежные средства в виде субсидии на возмещение части затрат на строительство животноводческих помещений в размере 500 тыс. руб.

В этой связи материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью