Вологодская область обеспечена молочными продуктами на 163%

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе встречи с главой Минсельхоза РФ Александром Ткачевым заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, пишет The DairyNews.

Александр Ткачев указал, что Вологодская область обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития сельского хозяйства.

«Минсельхоз России готов и дальше поддерживать инициативы регионального руководства, направленные на развитие сельского хозяйства. В текущем году АПК региона получит порядка 1 млрд рублей господдержки из федерального бюджета и столько же из регионального», - отметил министр сельского хозяйства России.

В 2016 году в области собрано 257 тыс. тонн картофеля и 66 тыс. тонн овощей. Урожай картофеля и овощей, собранный аграриями региона, на 9% больше, чем в 2015 году. Произведено 58 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе (+13%), 489 тыс. тонн молока (+4%), 562 млн штук яиц (+19%).

На сегодняшний день регион обеспечен зерном на 57%, молочными продуктами на 163%, картофелем – на 93%, овощами – на 36%. К тому же ежегодно за пределы региона вывозится более 200 млн штук яиц и более 200 тысяч тонн молока и молочных продуктов.

«Ведущее место в АПК региона занимает молокоперерабатывающая промышленность. Особой гордостью Вологодской области является сливочное масло, производство которого за 2016 год составило порядка 6,6 тыс. тонн. Это рекордное значение за последние 20 лет», - сообщил Олег Кувшинников. Губернатор отметил, что благодаря государственной поддержке приоритетных направлений АПК, региону удалось достигнуть высоких показателей в сельхозпроизводстве.

Олег Кувшинников пригласил Александра Ткачева на Молочный форум «Вологда – молочная столица России», который состоится в конце октября 2017 года.

 

Молочный форум «Вологда – молочная столица России» станет площадкой, на которой участники молочного рынка обсудят актуальные вопросы развития отрасли и смогут выработать пути решения существующих проблем, повысив конкурентоспособность отечественной молочной промышленности. Участникам форума представят инновационные молокоперерабатывающие предприятия региона и роботизированные фермы, продемонстрируют достижения местных аграриев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью