Вологодская область и Роскачество подписали соглашение на молочном форуме

Источник: The DairyNews
В рамках форума «Вологда - молочная столица России» состоялось подписание плана мероприятий на 2019 и последующие годы по реализации Соглашения между Правительством Вологодской области и Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» в сфере повышения качества и безопасности продукции на продовольственном рынке, заключенного в 2017 году.
«Подписывая дорожную карту, мы с вами детализируем нашу совместную деятельность в исследовании местных товаров. Кроме того, благодаря нашей работе с руководством Вологодской области региональные предприятия смогут получить господдержку в развитии менеджмента бизнес-процессов, - руководитель «Роскачества» Максим Протасов. - Уверен, совместная работа повысит эффективность региональных предприятий путем диагностики менеджмента. А самое главное – откроет новые возможности для выхода Вологодских производителей на новые рынки, в том числе и зарубежные».

На протяжении нескольких последних лет «Роскачество» проводит национальный мониторинг товаров, представленных на полках российских магазинов. Лучшей продукции присваивается «Знак качества». Сегодня продукция с таким знаком впервые сошла с конвейера предприятия «Вологодское мороженое». Этот знак присвоен вологодскому пломбиру, обошедшему в ходе масштабного исследования три десятка конкурентов и признанного одним из лучших в России по потребительским характеристикам.

Проектный технический комитет, созданный Роскачеством и Росстандартом, занимается разработкой стандартов ГОСТ Р с шифром «Российская система качества». Требования этих стандартов либо превышают, либо находятся на верхней границе существующих ГОСТов. Продукция может получить российский Знак качества только при условии 100%-ного отечественного происхождения. Пятиугольная форма российского Знака качества отсылает к образу Государственного Знака качества СССР, а его дизайн символизирует обновленную систему национального мониторинга качества.

Продукция под этим знаком будет активно продвигаться через все торговые каналы, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Наличие национального бренда качества на упаковке товара приведет к росту продаж такой продукции. Маркировка продукции российским Знаком качества открывает новые возможности, как для потребителей, так и для производителей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью