Вологодская область готовится к внедрению электронной ветеринарной сертификации

Источник: wologda.ru
С 1 марта 2015 года вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», предусматривающий переход на электронную форму оформления ветеринарных документов на подконтрольную продукцию животноводства.
Переходный период продлится до 1 февраля 2017 года, такой длительный срок позволит вовремя перейти на оформление электронных ветеринарных сертификатов, а также полностью внедрить и освоить новый метод работы.
 
Оформление ветеринарного сертификата в электронном виде полностью заменит «бумажного предшественника». Работа в автоматизированной системе «Меркурий» осуществляется по типу веб-интерфейса. Специалистам государственной ветеринарной службы будут иметь доступ к сайту, на котором должны внести данные о перемещаемой (перевозимой) продукции (ее производителе, владельце, сроках реализации и т.д.) и создать ветеринарный сопроводительный документ.
 
Электронный ветеринарный сопроводительный документ содержит наиболее точную и полную информацию о продукции от «фермы» до «прилавка магазина».
 
Николай Гуслинский, заместитель губернатора области считает введение электронного документооборота в ветеринарии шагом вперед: «Преимуществом электронной ветеринарной сертификации является сокращение времени на оформление ветеринарных сопроводительных документов, снижение финансовых затрат на оформление ветеринарных сопроводительных документов и возможность отслеживания перемещения партии груза с учётом её дробления. Вологодская область - одна из восьми субъектов России, являющимися участниками пилотного проекта по внедрению электронной ветеринарной сертификации. В ближайшее время планируется обучение государственных ветеринарных специалистов бюджетных учреждений ветеринарии в Москве».
 
В области реализация проекта будет осуществляться на базе Учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Верещагина. В ноябре сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора и специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» уже провели обучение сотрудников Управления ветеринарии с государственной ветинспекцией Вологодской области работе в системе «Меркурий». В ближайшее время также планируется обучение специалистов ОАО «Заря», сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма «Красная звезда» и сотрудников молочного завода.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью